Как правильно оформить долю на ребенка

нам с мужем необходимо выделить долю несовершеннолетнему ребенку в квартире. сейчас квартира находится в общей совместной собственности у нас с супругом. Подтвердите, пожалуйста, порядок наших действий:

1. обращаемся к нотариусу для составления брачного договора, в котором выделяем 2/3 доли супругу и 1/3 доли мне.

2. нотариус оформляет дарственную от моего супруга на 1/3 в пользу дочери

3. нотариус направляет брачный договор и дарственную в Рег.палату ( ну и копии прочих требуемых документов)

4. Рег. палата одновременно региструет 2 этих действия

5.через какое-то время (Какое? сколько это займет?) мы получаем в Рег. палате новые свидетельства по 1/3доли собственности у каждого.

Прошу исправить меня, если я ошибаюсь. спасибо за ответ.

, оксана александровна, г. Самара

А для чего Вам заключать брачный договор? Если вопрос только в том, что бы подарить долю можно составить соглашение об определении долей в праве общей (совместной) собственности причем определить доли можно как Вам угодно. Хоть 2/3 у одного из супругов 1/3 у другого. Хоть по 1/2 у каждого. В первом случае далее составляется договор дарения на 1/3 доли супруга имеющего 2/3 доли во втором случае каждый из супругов дарит по 1/6 доле.

Причем нотариус тут не нужен, сделка оформляется в простой письменной форме. Регистрируется сначала соглашение потом переход права собственности. Регистрация 30 дней.