Работа по скользящему графику

Здравствуйте, я психолог воинской части. По коллективному договору работаю по скользящему графику. Законно ли привлечение меня к работе в праздничные дни?

, Ольга, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы являетесь гражданским служащим, то на вас распостраняются нормы ТК РФ.

Согласно ст.100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем,рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.113 ТК РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

То есть, привлечение к работе вас в праздничные дни незаконно.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Да, я гражданский персонал. Правильно ли я поняла, то, что я работаю в ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, не является основанием для привлечения меня в праздничные дни? работодатель утверждает, что в целях обеспечения боеготовности части, я обязана подчинится, то есть работать в праздничные дни

Ольга

На это должен быть соответствующий приказ и оплата за выход на работу в выходной день должна производится согласно ТК РФ.

Работодателю в случае если будет требовать выхода на работу в выходной день, просите работодателя составлять приказ и оплачивать в двойном размере.

Желаю удачи!

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не являетесь военнослужащей, то отношения с Вами регулирует Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 103. ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодательучитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В силу ст. 113 ТК РФ привлечение к работе в нерабочий праздничный день запрещается, но есть исключения:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Для таких исключений в ТК РФ содержатся нормы, регулирующие оплату труда в нерабочие праздничные дни.

работодатель утверждает, что в целях обеспечения боеготовности части, я обязана подчинится, то есть работать в праздничные дни

Ольга

Действительно, без гражданского психолога, работающего в выходной день, Россия проиграет войну в случае нападения именно в этот день и именно из-за отсутствия психолога.

Работодатель может утверждать подобное, а Вы в праве с этим не согласиться и обжаловать в Государственную инспекцию по труду или в суд.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга. Привлечь вас работать в праздничные дни можно только с вашего согласия. При этом оплата за рабочий день производится в двойном размере или же вам предоставляется дополнительный выходной.

Ст.113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без вашего согласия привлечь вас на работу можно только в исключительных случаях, а именно:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Да, я гражданский персонал. Правильно ли я поняла, то, что я работаю в ВОИНСКОЙ ЧАСТИ, не является основанием для привлечения меня в праздничные дни? работодатель утверждает, что в целях обеспечения боеготовности части, я обязана подчинится, то есть работать в праздничные дни

Ольга

Работодатель вас дезинформирует. Вы имеете право отказаться работать в праздничные дни.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

Как именно отражен период рабочего времени у Вас трудовом договоре? В чем выражается " скользящий " график?

Статья 100 ТК РФ  Режим рабочего времени

Режим
рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели
(пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным
днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему
графику,
неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем
для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы
(смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и
окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки,
чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами
внутреннего трудового распорядка
в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для
работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил,
установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной
оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к
работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок
выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором,
соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения
выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.