Увольнение по причине нарушения дисциплины труда

20 сентября 2006г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде вы-яснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003г. ему был объявлен выговор, в марте 2005г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, у Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольне-ния.

Является ли увольнение законным?

, Дарья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Увольнение токаря Остроумова незаконно, так как систематическое нарушение трудовой дисциплины отсутствует.

Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ). С момента первого взыскания ( сентябрь 2003года) до второго взыскания ( март 2005 года) прошло 1,5года, следовательно взыскание снимается.Третье взыскание было в сентябре 2006г. С момента второго взыскания прошло опять прошло 1,5 года — взыскание автоматически снято.Снятие взыскания означает, что работник считается не имеющим дисциплинарных взысканий (ст. 194 ТК РФ). Суд вправе восстановить токарь Остроумова на работе.