8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по причине нарушения дисциплины труда

20 сентября 2006г. Токарь Остроумов был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины. При рассмотрении дела в суде вы-яснилось, что администрация систематически налагала на Остроумова дисциплинарные взыскания: в сентябре 2003г. ему был объявлен выговор, в марте 2005г. ему также был объявлен выговор. Т.к. 10 сентября 2006г. вновь было допущено нарушение трудовой дисциплины, у Остроумову было применено дисциплинарное взыскание в виде увольне-ния.

Является ли увольнение законным?

, Дарья, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Увольнение токаря Остроумова незаконно, так как систематическое нарушение трудовой дисциплины отсутствует.

Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ). С момента первого взыскания ( сентябрь 2003года) до второго взыскания ( март 2005 года) прошло 1,5года, следовательно взыскание снимается.Третье взыскание было в сентябре 2006г. С момента второго взыскания прошло опять прошло 1,5 года — взыскание автоматически снято.Снятие взыскания означает, что работник считается не имеющим дисциплинарных взысканий (ст. 194 ТК РФ). Суд вправе восстановить токарь Остроумова на работе. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд
Добрый вечер. 2года назад меня уволили и при увольнении удержали сумму 19.000 за форму. Спустя 2 года пришло извещение о том что бухгалтерия неверно сделала расчет при увольнении и требует вернуть 35.000 в течение 5 дней, либо далее через суд. Как быть?
, вопрос №4032376, Александра, г. Волгоград
Трудовое право
Могут ли мне отказать в увольнении?
Здравствуйте! Я планирую написать увольнение дистанционно в день открытия больничного. Могут ли мне отказать в увольнении?
, вопрос №4030933, Клиент, г. Москва
Гражданство
Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
, вопрос №4029351, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
, вопрос №4029146, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014