Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Северные надбавки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я, отработав по гражданско-правовому договору в районе крайнего севера получить северные надбавки и можно ли на основании договора сделать запись в трудовой книжке? Спасибо

30 Сентября 2014, 16:06, вопрос №572194 Марат, г. Губкинский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, увы нет.

    В данной ситуации имели место не трудовые, а гражданско-правовые отношения, основанные на договоре подряда. Их отличие носит принципиальный характер. Предметом трудовых отношений является выполнение работником трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15 ТК РФ). Предметом же договора подряда является выполнение исполнителем определенной работы и передача ее результатов заказчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ). Таким образом, в описанной ситуации организация не имеет права вносить какие-либо записи в трудовую книжку гражданина, поскольку между ними отсутствовали трудовые отношения.

    30 Сентября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats