Избиение человека

Здравствуйте! у меня такая ситуация:сосед с 5 этажа избил моего мужа,ударив его об бетонную лестницу,мой муж 1 минуту был без сознаниея что мне делать,заявление мы написали но приехали (менты)-полиция и сказали вы сами виноваты

, Валерия, г. Владивосток
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо уточнить в отделе Полиции зарегистрировано ли сообщение о преступлении по факту избиения Вашего супруга? Если вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, его необходимо обжаловать  в Прокуратуру Вашего города.

Перед обращением в Полицию Вашему супругу необходимо зафиксировать полученные повреждения в медицинском учреждении.

Анна Зобнина
Юрист

       Конечно не дело полиции давать такие оценки. Если официальное заявление сделали, то сейчас нужно ждать его результатов, это будет либо возбуждение дела, либо отказ в возбуждении. Копию постановления вам должны прислать. Здесь все зависит от тяжести причиненных Вашему мужу телесных повреждений, поэтому нужно сделать медицинское освидетельствование. Работники полиции должны были дать направление на такое освидетельствование. Кроме этого можно обратится к врачу, который зафиксирует имеющиеся повреждения. Если это побои (ст. 116 ч. 1 УК РФ), или легкий вред здоровью ( ст. 115 ч. 1 УК РФ), то такое дело относится к делам частного обвинения и рассматривается по Вашему заявлению мировым судьей. Если же более тяжкое телесное повреждение, то по нему проводится расследование полицией. То есть нужно уточнить тяжесть повреждений из этого и будет следовать как Вам дальше поступать.