Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже квартиры

Здравствуйте, квартира с 2009 года была в ипотеке на 2-х собственников с обременением банком, в дальнейшем между супругами был развод и раздел имущества, по решению суда квартира разделена и в право собственности в 2013г. вступил один из супругов, сейчас хочет продавать данную квартиру- вопрос надо ли платить налог на продажу в данной ситуации. За ранее спасибо!

30 Сентября 2014, 15:33, вопрос №572157 Алексей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.06.2017 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пугин Александр

    Здравствуйте!

    Налог с продажи надо платить если сумма, вырученная при реализации больше чем затраты на покупку квартиры. Либо указывать в договоре цену продажи 1 млн. рублей, тогда весь доход закроется имущественным вычетом, предоставляемым всем, кто продает недвижимое имущество, находившееся в собственности меньше 3 лет.

    В Вашем случае все расчеты по налогам будут идти по поводу второй (приобретенной при разводе) доли, так как первая была приобретена более 3 лет назад.

    30 Сентября 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира будет продаваться за 2 300 000, т.е налог 13 % надо платить с суммы 150 тыс. руб. Правильно я понимаю Спасибо.

    01 Октября 2014, 07:29
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Алексей.

    Налог надо платить на квартиру или долю в квартире, находившиеся в собственности менее трех лет, и стоимость которых превысила 1 000 000 рублей.

    С уважением, Дмитрий.

    30 Сентября 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Если сумма 150 000 рублей составляет разницу между ценой приобретения доли и средств от реализации, то да, с нее и надо будет платить 13%.

    01 Октября 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрист риэлторов звонил в налоговую, они вроде бы сказали, что налог платить не нужно, может им (налоговикам) слишком длинный процесс выяснения че к чему не хочется выяснять?

    01 Октября 2014, 07:47
  • Юрист - Пугин Александр

    Может и так. А может они посчитали, что раз квартира покупалась в 2009 году, то 3-летний срок владения прошел и тогда налог действительно не платиться, а про приобретение позднее доли — это для них слишком сложно.

    В принципе при таком подходе, продавайте и не подавайте никаких деклараций. Скорее всего ничего не насчитают, тем более, что у Вас есть право на вычет из полученного дохода от продажи в размере 1 000 000 рублей.

     Единственное, что не всегда они говорят по телефону то же, что при взыскании налога. Но, в то же время, налоговые проверки физ. лиц законодательство мне предусмотрены.

    01 Октября 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats