Удержание недостачи с кладовщика

Добрый день. Работаю кладовщиком в организации. При инвентаризации была выявлена недостача, размер которой меньше, чем моя заработная плата. Вопрос: у меня эту недостачу сразу всю сумму вычтут из зарплаты, или будут по 20% из каждой зарплаты вычитать, пока всю сумму не закроют?

, Ольга, г. Ставрополь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно ст.248 ТК РФ:
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей
среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного
установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание
может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник
имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно
возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник
представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с
указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который
дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался
возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном
порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного
ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или
бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.