8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть свидетелем?

У меня Был суд по иску бывшего мужа о лишении меня род. прав, на котором он заявил в качестве свидетелей свою мать и родную сестру, у меня вопрос : Могут ли прямые родственники быть свидетелями по делу о лишении родительских прав?

, Елена Донская, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Родственники могут быть свидетелями не только по таким делам.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Да, близкие родственники могут быть свидетелями в гражданском процессе.

Другой вопрос, что Ваш представитель в процессе (юрист) может поставить перед судом вопрос о сомнении в правдивости показаний родственников, поскольку они могут быть заинтересованы в исходе дела. Здесь нужна тонкая работа юриста в суде, по поиску несостыковок в покзаниях, чтобы суд признал такие показания сомнительными.

А формально строго по закону препятствий для дачи свидетельских показаний родственниками нет. Ведь они дают подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.ст.307, 308 Уголовного кодекса РФ.

Согласно статье 69 Гражданского процессуального кодекса РФ (Свидетельские показания)
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.
4.Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие шансы у меня быть мобилизованным в моем случае?
Уже второй раз обнаруживаю повестку в почтовом ящике. В одной написано "по призыву на службу по мобилизации" , во второй "уточнение документов воинского учета и /или призыв на военную службу по мобилизации" . Причем уже нет части повестки, где должен расписаться адресат самой повестки (видимо сами подписываются за получателя для отчетности) . Да и дата прибытия в повестке уже просрочена (т.е. вчера или позавчера). Мне 43 года ,из службы можно сказать было обучение в военном университете (если конкретно инженерно-технический университет) . После 3го года обучения был отчислен (т.к. это было в 1999г срочная служба была зачтена этими годами, больше другого опыта службы не было. В военном билете написали категория учета "1" , полное наименование ВУС 100915-А (т.е. звание "рядовой" , категория ВУС "915" - стрелок) , хотя моим сослуживцам также отчисленным в следующем году указывали категорию именно по специальности (" нач. котельной установки"). На сколько правильно указана была категория ВУС и если есть проблемы со здоровьем (делал недавно МРТ : написали в заключении "грыжа диска, протрузии дисков, тендилит сухожилия и т.п.) есть ли смысл с этими документами обратиться в государственную поликлинику для принятия этих заключении МРТ частной клиники ? И какие шансы у меня быть мобилизованным в моем случае ?
, вопрос №3454473, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте.моего несовершеннолетнего сына без какихлибо причин избил пьяный сосед.он даже работает
здравствуйте.моего несовершеннолетнего сына без какихлибо причин избил пьяный сосед.он даже работает полиции.и был сним его младщий брат,он даже не пытался остановить брата когда он избивал моего сына.даже есть свидетель, это друг моего сына он все видел.после этого эти братья сбежали и отрицают содеянное.а следственный комитет направил дело мировой суд.как так? это возможно?куда мне написать заявление?
, вопрос №3454095, алена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет, если он не будет их платить?
Планирую развод с мужем, есть несколько вопросов. 1. В браке приобреталась квартира по договору ДДУ, дом ещё не сдан. Дольщик муж на 100%, я писала разрешение на покупку. Однако денежные средства на неё были даны его матерью, моей свекровью с продажи собственного жилья (не единственного, был актив в виде недвижимости). То есть деньги с продажи были взяты мужем из ячейки после купли-продажи её квартиры и положены на банковский счёт-аккредитив в пользу покупки новой квартиры. Имею ли я права на эту квартиру при разводе? Именно в эту сделку лично я не вкладывалась. Имеется также общий несовершеннолетний ребёнок. 2. Ребёнок 2014 г.р. прописан в однокомнатной квартире у меня и моих родителей, не на территории мужа. При определении места жительства ребёнка могут ли его оставить с мужем, какие шансы? Я планирую брать ипотеку на новое жильё только после развода, нужно ли мне снять до этого квартиру, чтобы ребёнка оставили со мной? 3. Муж безработный, даже если выйдет на работу - перебои будут всегда. Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход. Заранее спасибо.
, вопрос №3453186, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Была выпившая захотелось мне послушать музыку, посидела какое то время, вылезла из машины и тут ко мне
Добрый день! Со мной произошла ситуация, от исхода которой могут лишиться прав. Ситуация следующая, чтобы было более понятно расскажу с начала. Вообщем была у подруги в гостях, выпивали пиво, отдыхали, после вызвала такси и поехала домой. По приезду во двор увидела сестру, которая сидела на лавке в компании друзей, подошла к ним, пообщались и собралась уже домой, но нужно было из машины ( она у меня припаркована во дворе) забрать зарядку, которую там забыла еще днем. Т.к. была выпившая захотелось мне послушать музыку, посидела какое то время, вылезла из машины и тут ко мне подошли сотрудники полиции и заявили якобы мой автомобиль двигался это абсурд, я ни куда не трогалась, попросила у них видео доказательство, сказали увидишь в суде. Прошло уже 3 суда, думаю судья мне верит и она на моей стороне, но просит доказательства или свидетелей, к сожалению ни кто из людей присутствующих в компании идти не хочет. А на видео, которое предоставили сотрудники, ни чего не видно, даже, что это моя машина и , что это вообще машина, кроме одного красного пятнышка ( якобы горит стопарь). Так же стопарь мог бы осветить любой проезжающий автомобиль и показаться, что он горит. Как быть в этой ситуации, что можно сказать судье, для своего оправдания, зная, что даже мысли не допускала куда либо двигаться на автомобиле.
, вопрос №3453054, Кристина, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли учитываться за сколько квартира изначально была куплена?
Здр. Маме досталась в наслед-во квартира, она сделала дарств-ю на дочь(мою сестру). Сейчас сестра продает квартиру. Встал вопрос о налоге. А как налог будет считаться? Будет ли учитываться за сколько квартира изначально была куплена? Кальк-р налога рассчитал так: 2млн(цена за скоко продана) -1млн(т.к облагается выше млн)-750тыс за скоко куплена была изначально=250тыс×13%=32500. А сестре какая то знакомая сказала что не будет учитываться за сколько куплена была. Может кто знает подскажите? Как?
, вопрос №3451443, Анна, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 26.03.2013