Отключения электроснабжения города

Что может предпринять городской житель в отношении электро энергетиков, которые стабильно на протяжении длительного периода как минимум раз в неделю отключают электричество на половину города. Электричество не бывает по 5-6 часов, причем в рабочие дни. Закрываются магазины аптеки банки.

Руководство "Энергосбыта" заявляет, что это законные "плановые профилактические мероприятия".

Если нет войны, нет природных катаклизм, как это может быть законно?

, Никита, г. Волгоград
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Николай!

Статья 539. ГК РФ.Договор энергоснабжения
1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если Вы используете энергию для личных бытовых нужд, то Ваши отношения подпадают под действия Закона РФ о Защите прав потребителей.

Если в результате ненадлежащего качества, либо прекращения или «скачков» напряжения электроприборы были повреждены, то Вы вправе взыскать убытки.

Статья 547. Ответственность по договору энергоснабжения
1. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).

2. Если в результате регулирования режима потребления энергии, осуществленного на основании закона или иных правовых актов, допущен перерыв в подаче энергии абоненту, энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств при наличии ее вины.

Кроме этого возможно следующее:

— направить претензию о возмещении морального вреда, причиненного ненадлежащей услугой, если не удовлетворят то обращаться с иском в суд (следует доказать, что отключения не плановые и вообще имели место). И так каждый раз.

— обратиться в прокуратуру с жалобой

— обратиться в Роспотребнадзор с жалобой

Так что рычаги воздействия у Вас есть.

С уважением, С.Сергеев

К вопросу о возмещении морального вреда, полученного отключением электроэнергии.

Если Вы сможете доказать в суде, например свидетельскими показаниями, что услуга по предоставлению электроэнергии Вам, как потребителю была оказана ненадлежащим образом, то Вы можете требовать возмещение морального вреда. Основание — статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Как то у Вас господа консультанты слишком просто. Неужто "Энергосбыт" в своей работе так запросто игнорирует гражданский кодекс. И прокуратура не реагирует на факты про которые все знают, им ведь тоже отключают электричество. Руководства "Энергосбыт" наверняка опираются на какое то законодательство? И потом не вижу четкой конкретики, требование какого пункта какой статьи нарушается?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Руководство «Энергосбыта» заявляет, что это законные «плановые профилактические мероприятия». Если нет войны, нет природных катаклизм, как это может быть законно?

Николай

Так часто однозначно профилактические мероприятия не проводятся (если конечно нет каких-нибудь чрезвычайных обстоятельств), поэтому отключение электроэнергии незаконно:

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

На текущий момент рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру — пускай проведут проверку законности их действий и привлекут виновных к установленной законом ответственности.

После того как их вина будет установлена органами прокуратуры, Вы можете обратиться в суд и потребовать во-первых возврата уплаченных денежных средств за преиоды, когда электроэнергия фактически не поставлялась, а во-вторых компенсации морального вреда.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руководства «Энергосбыт» наверняка опираются на какое то законодательство? И потом не вижу четкой конкретики, требование какого пункта какой статьи нарушается?

Николай

В данном случае нарушены требования ст. 546 ГК РФ (п.2). Что касается обоснования их действий — опять таки их действия будут законными только в следующем случае:

в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Как то у Вас господа консультанты слишком просто. Неужто «Энергосбыт» в своей работе так запросто игнорирует гражданский кодекс.

Николай

А что в этом удивительного? Да и нет простого или сложного в этом случае — есть закон и его нужно соблюдать, если нет оснований отключать, которые я указал выше, то отключение незаконно.