Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Мы с мужем в процессе развода но у нас есть машина которая взята в кредит и этот кредит оформлен на него и машина то же оформлена на него я в заявлении не указала общее имущество а он давит на то что не хочет платить один за нее так как она преобреталась для семьи У меня вопрос если имущество делится пополам то как быть в этой ситуации если машина еще в кредите я не хочу платить за нее и тем более он ездиет на ней и поэтому отказываюсь от машины Как быть в этой ситуации?Спасибо!

30 Сентября 2014, 14:26, вопрос №572054 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Юлия. Доброго вам дня. 

    Давайте обратимся к закону: 

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.  Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Таким образом получается что наиболее выгодный для вас способ решения проблемы — соглашение оформленное у нотариуса. Тогда вопросов ни у кого не возникнет. 
    03 Октября 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats