Декретные в третьем декрете подряд

Добрый день! в январе 2015 ухожу в третий декрет подряд. первый был в январе 2012. На работу за этот период не выходила. Декретные у меня будут примерно такие же как и за два предидущих декрета?. Работала более пяти лет до выхода в декрет на одном месте.

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно п.11 Постановления правительства от 15.06.2007 №375:

«11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.»
Таким образом, вы имеете право на декретные и на пособие по уходу за ребенком. Для расчет выберите года с максимальной зарплатой. Пособие по уходу за ребенком составит 40 % зарплаты.

pravoved.ru/question/311747/