Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Закон о банкротстве физического лица, если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: задолженность перед банком составляет 344000 рублей. Банк уже выставил требование. Возможно ли воспользоваться законом о банкротстве физического лица? (человек не работает на данный момент, в собственности у него ничего нет, проживает с родителями). Как это работает, что для этого нужно и как это может повлиять на тот факт, что у него есть несовершеннолетний ребенок (могут ли его лшить родительских прав)?

Заранее благодарю за ответ.

30 Сентября 2014, 13:09, вопрос №571970 Юля, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пугин Александр

    Здравствуйте!

    Закона о банкротстве физических лиц пока не применяется. Действуют только положения касающиеся индивидуальных предпринимателей. На родительские права банкротство не влияет.

    30 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пугин Александр

    Не переживайте, банкротство Вам и не нужно.

    Так как нет имущества и работы, то после вынесения решения Суда о взыскании долга, судебные приставы установив, что обратить взыскание не на что окончат исполнительное производство и отправят исполнительный лист обратно в Банк, который сможет его в течение трех лет еще раз предъявить, либо списать задолженность. Все зависит от Банка.

    30 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! А скажите пожалуйста еще вот что, если человек стоит на учете в центре занятости населения и ему выплачивается пособие по безработице (4900р), может ли банк взыскивать с этого дохода долг?

    Спасибо за ответ!

    01 Октября 2014, 09:41
  • Юрист - Пугин Александр

    К сожалению, могут. Согласно п. 5 ст. 30 Закона «О занятости населения в РФ»:

    Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

    При этом, согласно ст .99 Закона об исполнительном производстве:

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    То есть, приставы могут обратить взыскание на пособие по безработице в размере не более 2450 руб. в месяц.

    01 Октября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats