8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор,быть признан недействительным?

У нотариуса составлен договор по разделу имущества ,в договоре определена сумма, которую я обязана вернуть бывшему мужу , (например должна 500 т. руб. вернула 420 т.руб.) на 420 т. руб. муж предоставил расписку, на данный момент у меня недостающая сумма отсутствует, но в договоре указана конкретная дата расчета. Санкции за нарушение сроков в договоре не указаны.Может ли договор ,быть признан недействительным?

, Екатерина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а причем здесь недействительность договора и санкции за неисполнение его одной из сторон ?

Ваш супруг просто вправе в судебном порядке требовать недостающей выплаты, плюс проценты по 395 например, ну или расторгать и возвращать всё как есть на начальные условия, т.е. например если платили за квартиру, то квартиру снова в долевую собственность двух лиц а он Вам деньги уплаченные Вами во исполнение условий договора.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Пугин
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Независимо от указания в договоре, применяется ст. 395 ГК РФ, согласно которой при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Учетная ставка в настоящее время составляет 8,25 % годовых. Именно проценты в указанном размере (в перерасчета на дни просрочки) с Вас вправе взыскать через Суд.

Что касается недействительности договора, то не ясны основания. Неполная оплата не является 100 % основанием.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.

Указанные вами обстоятельства не являются основанием для расторжения брачного договора.

на данный момент у меня недостающая сумма отсутствует, но в договоре указана конкретная дата расчета.

Измените дату окончательного расчета. Для этого не нужно расторгать договор.

Удачи вам.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Необходима ли подпись виновной стороны в акте о заливе? Правда ли, что акт о заливе может быть признан недействительным, если виновник его не подписал?
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Залил сосед сверху. УО выдала акт о заливе, в котором указано, что залив произошёл по вине квартиры сверху. Однако сосед (виновник) при составлении акта не присутствовал, акт не подписывал. Сейчас виновник давит на то, что акт является недействительным, т.к. он акт не подписывал. У меня вопросы: необходима ли подпись виновной стороны в акте о заливе? Правда ли, что акт о заливе может быть признан недействительным, если виновник его не подписал? Есть ли у виновника основания признать его недействительным по этой причине? Есть ли у меня шансы выиграть судебный спор с таким актом?
, вопрос №2909974, Александр Иванов, д. Томилино
7 ответов
Заключение и расторжение брака
Будет ли брак признан недействительным, если муж сменил пол до регистрации?
Хитрова вступила в брак с Рогозиным. Через несколько дней приятель мужа рассказал ей о факте смены Рогозиным пола, а также о том, что орган ЗАГСа, в котором супруги регистрировали свой брак, знал о данном факте, так как несколько месяцев назад он обращался туда с заявлением о внесении изменений в свои документы. Хитрова предъявила в суд иск к Рогозину о признании их брака недействительным, полагая себя обманутой ответчиком, и иск к органу ЗАГСа о возмещении ей морального вреда. Признается ли их брак недействительным?
, вопрос №2702792, Дарья, г. Сыктывкар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В каких случаях брак может быть признан недействительным?
Трофимова, являясь инвалидом II группы по общему заболеванию, не работала, но училась в университете. Вступая в брак с Крюгиным, она скрыла от него факт инвалидности. О прохождении медицинского обследования перед регистрацией брака Трофимова и Крюгин не договаривались. Через полгода после регистрации брака Крюгин узнал о недуге жены и подал исковое заявление в суд о признании брака недействительным. Вопрос: В каких случаях брак может быть признан недействительным, каковы последствия признания недействительности брака? Имеются ли основания для признания брака Трофимовой и Крюгина недействительным? Ответ надо дать с сылкой на статьи
, вопрос №1296790, Артемий, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли быть признан недействительным договор купли-продажи доли в квартире при процедуре банкротства?
Здравствуйте. Что такое единственное жилье? Это жилое помещение, находящееся в собственности? Или помещение, где человек прописан? Сестра имеет долю в квартире, которую продает матери. Одновременно с этим сестра начинает процедуру реструктуризации долгов/банкротства в связи с имеющимися долгами по кредитам. Может ли быть признан недействительным договор купли-продажи доли в квартире?
, вопрос №1060040, Оксана, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?
Здравствуйте. В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали. 1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи? 2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным? 3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли? 4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира? 5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры? 6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет? 7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?
, вопрос №687681, Виталий, г. Москва
1 ответ