Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переоформление 1/2доли квартиры на ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться по поводу переофомления доли квартиры. У меня был сын 6лет и он умер 5 лет назад. На него оформлена 1/2 доли квартира. Сейчас я вышла замуж и у меня маленький ребенок на которого я хочу эту долю переделать на него. И у меня сменилась фамилия . Квартира приватизированая .

30 Сентября 2014, 12:51, вопрос №571941 света, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Прежде всего вы должны оформить наследство и получить свидетельство о наследовании по закону. После регистрации в реестре недвижимости вы можете распорядиться имуществом или его частью по своему усмотрению. Если хотите  1/2 доли подарить своему малышу, оформите дарственную-никаких преград для этого нет. Смена фамилии- не проблема. Представьте в нотариальную контору документ, подтверждающий смену фамилии /если вы сменили фамилию в связи с замужеством, то представьте свидетельство о браке, если сменили фамилию на основании своего заявления, то представьте акт регистрации смены фамилии/. Единственная проблема может возникнуть в связи с истечением 6-месячного после открытия наследства. Берите справку о том, что после смерти ребенка вы жили в наследственном доме. Если нотариус откажет, тогда вам придется по суду устанавливать факт принятия наследства.

    30 Сентября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats