Имеют ли право уволить из школы за судебное преследование?

Было судебное разбирательство по законам Украины за халатность, приведшую к травме легкой тяжести. Виноватого передали на поруки трудовому коллективу и дело было закрыто. Сейчас, после перехода Крыма в состав РФ, учителя хотят уволить из школы по ст.331, гл 52 ТК РФ без учета постановления Конституционного суда от 18.07.13 г. Имеют ли право на такое увольнение?

, Майя, с. Кыштовка
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

имеют, в постановлении КС сказано, что запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления). В вашем случае исключения нет

Майя
Клиент, с. Кыштовка

а как же постановление конституционного суда?