Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Скажите,есть ли какие - то правонарушения сотрудников банка,либо коллекторов?

Здравствуйте.Брал телефон в кредит в ХоумКредит,но получилось так что меня сократили с работы,сейчас устроился на новую,выплачивать собираюсь по мере возможности,сумма долга на данный момент не превышает 18тыс.руб . 1)Посыпались звонки с 8:00 до 22:00,на пару звонков я пытался отвечать ,но дело в том ,что разговора не получалось так как звонившие (служба взыскания) попросту не хотели ничего слушать ,да часто бывало что когда брал трубку мне отвечал автоответчик,потом и вовсе перестал брать трубку.И вот,ко мне

2)в мое отсутствие пришел либо сотрудник банка ,либо коллектор.По словам домашних:

3) он настойчиво долбился в дверь,в ходе чего ему пришлось открыть ,

4) документов никаких он не предъявил,

5) вежливо морально надавил на моих домашних на словах,о том что "дает мне неделю сроку для выплаты долга" ,

6) передал документ моим домашним о сумме задолженности и копию договора ,про передачу моих данных третьим лицам не было ничего написано,кроме как передачу данных в суд ,либо службам взыскания.

Все это я услышал после того как пришел домой от своих домашних.

Скажите пожалуйста,какие правонарушения были совершены со стороны данной службы или это все абсолютно законно?

Если все же были совершены какие то неправомерные действия,какими статьями можно руководствоваться?

30 Сентября 2014, 12:18, вопрос №571892 Алексей, г. Тольятти

Уточнение клиента

Скажите,какие конкретные претензии я могу изъявить в данном случае?Желательно по - пунктно

30 Сентября 2014, 13:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Несомненно, в действиях коллектора есть нарушения. Ссылка: Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013г., статья 15 ограничивает возможности банков и коллекторов по внесудебному возврату долга с заемщиков. Как минимум, человек, который контактирует с заемщиком или поручителем (не с родственниками, а именно с заемщиком или поручителем) от имени кредитора или коллектора, обязан представиться — сообщить свои ФИО, должность. У Вас есть право оформить жалобу в Банк России, именно он осуществляет контроль и надзор за соблюдением закона № 353-ФЗ, а также написать заявление в полицию. Полиция в этом случае должна будет составить протокол по ст. 14.57 КоАП РФ.

    30 Сентября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats