8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите,есть ли какие - то правонарушения сотрудников банка,либо коллекторов?

Здравствуйте.Брал телефон в кредит в ХоумКредит,но получилось так что меня сократили с работы,сейчас устроился на новую,выплачивать собираюсь по мере возможности,сумма долга на данный момент не превышает 18тыс.руб . 1)Посыпались звонки с 8:00 до 22:00,на пару звонков я пытался отвечать ,но дело в том ,что разговора не получалось так как звонившие (служба взыскания) попросту не хотели ничего слушать ,да часто бывало что когда брал трубку мне отвечал автоответчик,потом и вовсе перестал брать трубку.И вот,ко мне

2)в мое отсутствие пришел либо сотрудник банка ,либо коллектор.По словам домашних:

3) он настойчиво долбился в дверь,в ходе чего ему пришлось открыть ,

4) документов никаких он не предъявил,

5) вежливо морально надавил на моих домашних на словах,о том что "дает мне неделю сроку для выплаты долга" ,

6) передал документ моим домашним о сумме задолженности и копию договора ,про передачу моих данных третьим лицам не было ничего написано,кроме как передачу данных в суд ,либо службам взыскания.

Все это я услышал после того как пришел домой от своих домашних.

Скажите пожалуйста,какие правонарушения были совершены со стороны данной службы или это все абсолютно законно?

Если все же были совершены какие то неправомерные действия,какими статьями можно руководствоваться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Скажите,какие конкретные претензии я могу изъявить в данном случае?Желательно по - пунктно

, Алексей, г. Тольятти
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Несомненно, в действиях коллектора есть нарушения. Ссылка: Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013г., статья 15 ограничивает возможности банков и коллекторов по внесудебному возврату долга с заемщиков. Как минимум, человек, который контактирует с заемщиком или поручителем (не с родственниками, а именно с заемщиком или поручителем) от имени кредитора или коллектора, обязан представиться — сообщить свои ФИО, должность. У Вас есть право оформить жалобу в Банк России, именно он осуществляет контроль и надзор за соблюдением закона № 353-ФЗ, а также написать заявление в полицию. Полиция в этом случае должна будет составить протокол по ст. 14.57 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014