Наследство и земельный участок

мне было 13 лет как умер отец, с этого момента прошло 11 лет, у отца остался садовый участок, но документы потеряны, могу ли я оформить наследство?

, Максим, г. Свободный
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Максим!

К сожалению Вы не сможете оформить наследство так как пропущен срок принятия наследства (наследствоможет быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, ст. 1154 ГК РФ).

Однако если Вы используете указанный участок, несете бремя его содержания (оплачиваете электричество, воду и тд.) то вправе признать право собственности за собой по истечении 15 лет с момента начала использования (статья 234 ГК РФ Приобретательная давность).

С уважением, Владислав Быков