Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты не работающего отца

сколько должен платить мой муж своей бывшей жене алименты, если он не работает. И какие справки нужно собрать?

30 Сентября 2014, 11:46, вопрос №571858 Елена, г. Переславль-Залесский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1034 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения истца либо ответчика. Исковое заявление на взыскание алиментов  в твердой денежной форме, так как требуете с неработающего отца.

     Для взыскания алиментов в твердой
    денежной сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в
    статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом
    отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то
    интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик
    алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у
    плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно
    для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если
    получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

    Исковое заявление о взыскании алиментов
    в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право
    взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к
    заработку ответчика и в твердой денежной сумме.


    30 Сентября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Елена!

    Согласно статья 83 СК РФ,
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Документами, подтверждающие то что Ваш муж не работает, является трудовая книжка и справка о том что он стоит на учёте в Центре занятости населения как безработный.

    30 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats