Страховка по кредиту

Суть такая брал кредит в банке (2, в разных) и по обоим навязали страховку, далее произошли трудно преодолимые жизненные обстоятельства в силу которых не смог платить банкам. Далее в письменном порядке, довел дела с банками до суда. Суды прошли, суммы определенны, в страховке более нет смысла, в договоре страхования одного банка фигурируют пункты, гласящие - 9. Прекращение действия договора страхования. 9.4 - По инициативе страхователя, 9.6 Если возможность страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилась по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорцианальная не истекшему оплаченному периоду договора страхования. Полагаю в этом случае мне достаточно выслать этому страховщику заказное письмо где в свободной форме я попрошу на указанные реквизиты выслать оставшуюся сумму от страховки, исходя из оставшегося срока кредитного (страхового, сроки одни и те же) договора, или нет?

Во втором случае страхователь пишет - При досрочном расторжении Договора страхования в отношение застрахованного лица уплаченный застрахованным платеж возврату полностью или частично не подлежит. На сколько такое изречение в данном пункте законно и имеется ли возможным, все же взыскать средства? На основание статьи 958 ГК РФ? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Бодайбо
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей,

вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке,
добровольно вам ее никто не вернет.
В соответствие с условиями договора кредит
предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни,
что недопустимо.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской
Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать
приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных
товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его
права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом
(исполнителем) в полном объеме.
Так что смело в суд с иском о защите прав
потребителей.

Кредитный договор и договор страхования у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

Алексей
Клиент, г. Бодайбо

В том то и дело что в договоре присутствует пункт о том что я согласен с условиями и всё происходит добровольно! Но в случае отказа от страховки кредит не предоставляется (вероятность его получения резко снижается) или в случае одобрения процент по нему будет (мягко сказано) не адекватным! В первом случае я так понимаю могут вернуть и без суда!? Вот во втором случае не подскажите на что ссылаться при подаче иска в суд? Или дальше всё платно??=)

Добровольно вам Банк ничего не вернет, повторюсь!!!!

и по первому варианту и по второму в суд.