Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата за лифт

Добрый день! Я проживаю в Краснодаре и имею в собственности цокольное помещение в многоквартирном доме. из цоколя вообще нет выхода в подъезд, но управляющая компания выставляет счёт на оплату лифта, правомерно ли это, когда я не даже не имею возможности воспользоваться лифтом?

30 Сентября 2014, 11:52, вопрос №571828 Игорь, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    30 Сентября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

    1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты.

    В соответствии с ч. 1 статьи 39 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Согласно положениям постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

    28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

    а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

    б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья.

    30. Содержание общего имущества обеспечивается:
    а) собственниками помещений — за счет собственных средств;

    Таким образом, плата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе лифта, устанавливается для всех собственников жилых и нежилых помещений в данном доме,

    При этом обязанность по содержанию общего имущества не зависит от этажности имеющейся в собственности недвижимости. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    30 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats