Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчислили из колледжа за мат

Здравствуйте!Меня отчислили за нецензурную брань в адрес преподавателя, хотя я этого не делала,мои объяснения даже слушать не хотят, пришли и зачитали приказ в группе, даже не ознакомили...Мне осталось учиться 3 месяца,подскажите пожалуйста что мне делать((((????

30 Сентября 2014, 11:02, вопрос №571804 Ирина, г. Мирный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Ирина 

    Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать. Но типовые положения вузов содержат и общие правила, согласно которым, отчислить могут В том числе и за нарушение дисциплины и совершение аморальных поступков (нарушение правил внутреннего распорядка)
    Грубые нарушения правил внутреннего распорядка — это::

    • оскорбительные действия в отношении работников университета;
    • появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
    • распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии.

    Вы можете распрощаться с ВУЗом, например, если будете систематически:

    • Курить в тех местах, где это не разрешено;
    • Нецензурно браниться в стенах Альма Матер;
    • Портить стены, мебель и другое имущество ВУЗа и общежития;
    • Шумно вести себя в общежитии, громко включать теле- и радиоаппаратуру после 23:00

    ВАЖНО: Согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст.16 дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения только после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Нельзя отчислить студента, во время болезни, академического отпуска, каникул или отпуска по беременности и родам.

    Что делать если вас обвинили  таких действиях? Единственно возможный способ бороться — судиться и писать жалобу в прокуратуру, ведь если я правильно понял со вас объяснения не брали.

    30 Сентября 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats