8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчислили из колледжа за мат

Здравствуйте!Меня отчислили за нецензурную брань в адрес преподавателя, хотя я этого не делала,мои объяснения даже слушать не хотят, пришли и зачитали приказ в группе, даже не ознакомили...Мне осталось учиться 3 месяца,подскажите пожалуйста что мне делать((((????

, Ирина, г. Мирный
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина 

Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать. Но типовые положения вузов содержат и общие правила, согласно которым, отчислить могут В том числе и за нарушение дисциплины и совершение аморальных поступков (нарушение правил внутреннего распорядка)
Грубые нарушения правил внутреннего распорядка — это::

  • оскорбительные действия в отношении работников университета;
  • появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
  • распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии.

Вы можете распрощаться с ВУЗом, например, если будете систематически:

  • Курить в тех местах, где это не разрешено;
  • Нецензурно браниться в стенах Альма Матер;
  • Портить стены, мебель и другое имущество ВУЗа и общежития;
  • Шумно вести себя в общежитии, громко включать теле- и радиоаппаратуру после 23:00

ВАЖНО: Согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст.16 дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения только после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Нельзя отчислить студента, во время болезни, академического отпуска, каникул или отпуска по беременности и родам.

Что делать если вас обвинили  таких действиях? Единственно возможный способ бороться — судиться и писать жалобу в прокуратуру, ведь если я правильно понял со вас объяснения не брали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
У меня есть аттестат выданный Узбекской ССР в 1990году, сейчас хочу поступить в ВУЗы или колледж РФ, какие документы мне нужны и действует ли мой аттестат?
У меня есть аттестат выданный Узбекской ССР в 1990году, сейчас хочу поступить в ВУЗы или колледж РФ, какие документы мне нужны и действует ли мой аттестат?
, вопрос №3978956, Заря, г. Москва
Получение образования
Если меня отчисли с 4 курса за неуспеваемость, могу ли я поступить в другой университет на 1 курс того же факультета, чтобы мне перезачли экзамены?
Здравствуйте! Если меня отчисли с 4 курса за неуспеваемость, могу ли я поступить в другой университет на 1 курс того же факультета, чтобы мне перезачли экзамены?
, вопрос №3978759, Софья, г. Ярославль
Семейное право
Добрый день подскажите пожалуйста мы с женой в розводе у нас трое детей мат капитал не использовали, хочу
Добрый день подскажите пожалуйста мы с женой в розводе у нас трое детей мат капитал не использовали , хочу купить квартиру и оформить на себя за наличку с учетом мат капитала ,могу ли я по закону вложить этот мат капитал если мы в разводе и жена не против его вложить?
, вопрос №3978423, Казбек, г. Сургут
Алименты
Здравствуйте, ребёнок учится очно в колледже, в мае этого года ей исполнится 18 лет, а учится ещё год.Будут ей платить алименты?
Здравствуйте, ребёнок учится очно в колледже,в мае этого года ей исполнится 18 лет,а учится ещё год.Будут ей платить алименты?
, вопрос №3977795, Оксана, г. Москва
Алименты
Подскажите, могу ли я подать иск по алиментам на отца сына, после 18 лет, если он обучается очно в колледже, ребёнок имеет инвалидность
Добрый день! Подскажите, могу ли я подать иск по алиментам на отца сына, после 18 лет, если он обучается очно в колледже, ребёнок имеет инвалидность. Категория "инвалид-детства"
, вопрос №3977616, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014