Отчислили из колледжа за мат

Здравствуйте!Меня отчислили за нецензурную брань в адрес преподавателя, хотя я этого не делала,мои объяснения даже слушать не хотят, пришли и зачитали приказ в группе, даже не ознакомили...Мне осталось учиться 3 месяца,подскажите пожалуйста что мне делать((((????

, Ирина, г. Мирный
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина

Причины, по которым могут отчислить из ВУЗа, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому потрудитесь для начала этот самый устав прочитать. Но типовые положения вузов содержат и общие правила, согласно которым, отчислить могут В том числе и за нарушение дисциплины и совершение аморальных поступков (нарушение правил внутреннего распорядка)
Грубые нарушения правил внутреннего распорядка — это::

  • оскорбительные действия в отношении работников университета;
  • появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
  • распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии.

Вы можете распрощаться с ВУЗом, например, если будете систематически:

  • Курить в тех местах, где это не разрешено;
  • Нецензурно браниться в стенах Альма Матер;
  • Портить стены, мебель и другое имущество ВУЗа и общежития;
  • Шумно вести себя в общежитии, громко включать теле- и радиоаппаратуру после 23:00

ВАЖНО: Согласно Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст.16 дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения только после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах. Нельзя отчислить студента, во время болезни, академического отпуска, каникул или отпуска по беременности и родам.

Что делать если вас обвинили  таких действиях? Единственно возможный способ бороться — судиться и писать жалобу в прокуратуру, ведь если я правильно понял со вас объяснения не брали.