Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартира - товар или имущественное право

Является ли квартира товаром, и подпадает ли сделка по её продаже под действие 40 статьи НК. Или это имущественное право и налоговики вправе проверить цену?

30 Сентября 2014, 11:02, вопрос №571801 Илья, г. Череповец
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Белобров Максим

    Здравствуйте, Илья Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы — при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог. 

    30 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Илья!

    Согласно «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Товаром же в свою очередь признается — объект гражданских прав, предназначенный для продажи, обмена или иного введения в
    оборот"

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
    (ред. от 28.06.2014)

    Соответственно в данном случае квартира будет являться товаром, и подпадает под действие ст. 40 НК РФ.

    С уважением А.Э.С.

    30 Сентября 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Илья добрый день.

    Квартира — это недвижимое имущество, которое не подходит под определение товар. Цену на продаваемое недвижимое имущество устанавливает собственник. Нет обязательства продавать квартиру именно по рыночной цене, иначе не было бы повальных сделок продаж квартир за 1 млн. Если налоговики заподозрят уход от уплаты налога и занижение стоимости, то они должны будут доказать это в судебном порядке.

    30 Сентября 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Налоговики не вправе проверить цену, исходя
    из следующего:

    Применение ст. 40 НК РФ.

    Налоговые органы вправе проверить правильность применения цен по сделкам и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким
    образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения
    рыночных цен.


    Как следует из статьи 40
    НК РФ, для целей налогообложения принимается цена товаров, указанная сторонами
    сделки, и предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен (пункт 1).
    Однако налоговые органы вправе проверить правильность применения цен по сделкам и вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены
    исходя из применения рыночных цен (пункты 2
    и 3).

    При этом при определении рыночной цены товара учитывается информация о
    заключенных на момент реализации этого товара сделках с идентичными товарами в
    сопоставимых условиях; в частности, учитываются такие условия сделок, как
    количество поставляемых товаров, сроки исполнения обязательств, условия
    платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные
    условия, которые могут оказывать влияние на цены (пункт 9).


    В соответствии с пунктом 1 статьи
    422 ГК Российской Федерации договор должен соответствовать
    обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми
    актами, действующим в момент его заключения.
    Таким образом, предусмотренные законом правила
    формирования цены сделки для отдельных видов товаров также могут оказывать
    влияние на цену таких товаров.


    Приведенные
    законоположения, будучи направленными на обеспечение уплаты законно
    установленных налогов и сборов в полном объеме, а также на пресечение случаев
    уклонения от уплаты налогов и сборов, не могут рассматриваться как нарушающие
    конституционные права заявителя в указанном им аспекте.


    Данный
    вывод содержится в определении
    Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 830-О и в постановлении
    Президиума ВАС РФ от 10 июля 2012 года N 17713/11.


    30 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Квартира не подходит под определение — товар.

    Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

    Юридические определения

    • Согласно ГОСТ Р
      51303-2013, товар — объект гражданских прав (работа, услуга),
      предназначенный для продажи, обмена или любого другого введения в
      оборот.
    • В Таможенном праве
      РФ товары — перемещаемые через государственную или таможенную границу
      предметы, являющиеся объектами внешнеторговой купли-продажи или мены (бартера).
    • Согласно Таможенному кодексу Таможенного союза,
      товар — любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную
      границу, в том числе носители информации, валюта государств-членов
      таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные
      чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи,
      приравненные к недвижимому имуществу.
    ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%E2%E0%F0

    30 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 40]

    6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.


    При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их
    физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна
    происхождения и производитель
    . При определении идентичности товаров
    незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

    9. При определениирыночных цен товара, работы или услуги учитывается
    информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или
    услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или
    услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия
    сделок, как количество(объем) поставляемых товаров (например, объем
    товарной партии)
    , сроки исполнения обязательств, условия платежей,
    обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные
    условия, которые могут оказывать влияние на цены.

    Как это все можно отнести к продаже квартиры?


    30 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Анна Вы не правы.

    Так например:

    Продавая квартиры, применяющий УСН индивидуальный
    предприниматель должен помнить, что учет доходов, полученных от
    осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН,
    должен осуществляться им отдельно от доходов, полученных вне такой
    деятельности.

    И если он имеет в собственности имущество,
    отвечающее критериям товара, и осуществляет его реализацию, то
    полученные доходы для него будут доходами от реализации, учитываемыми
    при исчислении налоговой базы по УСН, даже если этот товар – квартира

    (Письмо Минфина от 7 октября 2009 г. N 03-04-05-01/729).

    30 Сентября 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Квартира — это недвижимое имущество.

    Статья 130 ГК РФ Недвижимые и движимые вещи
    1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

    Таким образом, действие статьи 40 НК РФ на недвижимое имущество не распространяется.

    Собственник недвижимости может самостоятельно установить любую цену, при этом она может не соответствовать рыночной цене. Вы можете продать недвижимость рыночная стоимость которой, к примеру, 5 000 000 по цене 1 000 000 рублей. Это Ваше право. Цену которую Вы установите при продаже недвижимости налоговая проверять не будет.

    С уважением,
    Ярослав Цветков.


    30 Сентября 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    Из Вашего вопроса вытекает две ситуации:

    1. Вы продаёте квартиру как физическое лицо, и это не является предпринимательской деятельностью — тогда это не товар, Вы уплачиваете НДФЛ, смотрите ответы коллег по этому вопросу.

    Ст. 40 НК не применяется, однако когда сделка по продаже недвижимости совершена между гражданами либо между физическим лицом и организацией, которые признаются взаимозависимыми, налоговики могут проверить соответствие примененной по сделке цене рыночным ценам и, если выяснится, что цена в договоре занижена, дополнительно начислить НДФЛ.

    2. Вы предприниматель — тогда квартира может расцениваться как товар, ст. 40 НК применима, смотрите соответствующие ответы коллег.

    30 Сентября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

     Положения ГК РФ не обязывают граждан продавать недвижимость только по рыночным ценам или подтверждать документально стоимость объекта сделки. Поэтому в декларации о доходах гражданин должен указать стоимость квартиры, согласованную с покупателем в договоре продажи.

    Исходя из ст. 40 и 105.3  НК РФцена, указанная в договоре продажи недвижимости, признается для целей налогообложения рыночной. И соответственно не проверяется налоговиками.

    Вместе с тем, если сделка по продаже недвижимости совершена между гражданами либо между физическим лицом и организацией, которые признаются взаимозависимыми, налоговики могут проверить соответствие примененной по сделке цене рыночным ценам и, если выяснится, что цена в договоре занижена, дополнительно начислить НДФЛ.

    Понятие взаимозависимых лиц дано в ст 20 нк рф

    1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

    1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

    2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

    3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/3/#block_20003#ixzz3EmxjlZhO

    Т.о. если сделка по продаже квартиры не совершена между взаимно зависимыми лицами, то налоговые органы цену квартиры и её соответствие требованиям со 40 нк РФ проверять не будут.

    30 Сентября 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте, согласен с коллегами.

    Если Вы боитесь доначисления налогов, Вы можете провести оценку рыночной стоимости квартиры. Как правила оценщики работают с заказчиками и с ними всегда можно договорится какую цену указать в оценке. Это для подстраховки.

    Если налоговики будут пытаться начислить налоги их решение Вы сможете обжаловать в суде, представив данный отчет оценщика.

    30 Сентября 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats