Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Лишение офицерского звания

Здравствуйте! Вопрос следующего плана: В 1990г. будучи гражданином СССР прошёл военную кафедру в Киевском Институте Инженеров Гражданской Авиации (КИИГА) и офицерские сборы. Воинское звание лейтенант получил в 1992г. - когда окончил данный ВУЗ. После института вернулся в Россию, получил Российское гражданство и встал на воинский учёт как лейтенант запаса РФ. Летал бортинженером в АК "Сибирь", соответственно моя специальность была близка с ВУС, присвоенная мне в военном билете. В 2004 году уехал на Украину в связи с необходимостью ухода за больной мамой. В итоге там и остался жить, но гражданства России не менял. В 2013г. мама умерла, а в 2014г. началась гражданская война и я вернулся домой в Россию. При попытке встать на воинский учёт военком мне объявил, что военкомат, где я ранее стоял на учёте больше не существует (был в г.Обь Новосибирской области - переехал в г.Новосибирск) и воинское звание в этом уже несуществующем военкомате мне было присвоено незаконно, так как присваивало его мне МО Обороны Украины в 1992г (у него есть соответствующий документ, но копию его мне дать он не может - документ имеет гриф ДСП). Хотя в моём военном офицерском билете написано, что присягу я давал СССР в 1985г., когда проходил срочную службу рядовым Советской Армии. Украине я не присягал. Но тем не менее, в итоге, на учёт я могу быть поставленным только рядовым запаса. После общения в социальных сетях с моими однокурсниками и даже выпускниками годом позже - нас несколько сотен человек по всей России - не известно ни одного случая разжалования кого-нибудь из них в рядовые. В связи с чем и мой вопрос: насколько законно такое решение? И кому выгодно, чтобы в случае военной ситуации или на военные сборы лётчика (все эти годы я работал и планирую работать по специальности) призывали в армию шофёром (мой ВУС рядового СА) или вообще без специальности? Есть ли возможность повлиять на решение военкома и встать на воинский учёт офицером, а не рядовым?

16 Октября 2014, 18:24, вопрос №571764 Дмитрий, г. Новосибирск

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (43)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Есть ли возможность повлиять на решение военкома и встать на воинский учёт офицером, а не рядовым?

    Дмитрий

    Вам надо написать жалобу на действия военкома в вышестоящий военкомат + военную прокуратуру Вашего округа. По результатам рассмотрения жалобы, в случае ее неудовлетворения — Вы можете обжаловать действия военкома в окружном военном суде Вашего округа. А сейчас только жалоба.  

    адрес прокуратуры здесь:

    gvp.gov.ru/struct/vpo/mdistrict-15/?s=2

    Новосибирский гарнизонный суд, вот здесь

    gvs.nsk.sudrf.ru/

    16 Октября 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление военкому я написал, ответ уже получил. Текст моего заявления прикрепляю, ответ военкома пришёл сегодня, пока при мне нет - заберу его завтра, но текст по моей просьбе мне зачитали: смысл документа, на который ссылается военком в том, что Украина не входит в список стран с которыми Россия переносит воинские звания после развала СССР. Тогда почему разжалуют только меня? Я ни в коем случае не за разжалование моих коллег, но как-то уж больно выборочно власть пользуется тем или иным Законом. На ровном месте я теперь не могу трудоустроиться, чтобы кормить свою семью. Косвенно, это просто лишает меня средств к существованию. Кто перевозил свою семью из страны, где идёт гражданская война, тот поймёт...

    16 Октября 2014, 18:43
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ока при мне нет — заберу его завтра, но текст по моей просьбе мне зачитали: смысл документа,

    Дмитрий

    пожалуйста, выложите текст ответа, без него ничего пока сказать не могу.

    16 Октября 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра вечером только смогу выложить, честно говоря ожидал, что ждать ещё полмесяца.

    16 Октября 2014, 18:58

    Уточнение клиента

    Добрый день. Вы спрашивали текст ответа военкома. Вот он (см. влож. файл)

    17 Октября 2014, 15:32
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А кем в действительности Вам присваивалось звание?

    16 Октября 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как и всем моим однокурсникам - приказом МО Украины (26.06.1992г). В то время никто не задавался этими вопросами. Недавно лично общался с российскими коллегами, которые получили звание там же в 1993г. и все они - офицеры запаса РФ.

    16 Октября 2014, 19:03
  • Юрист - Феофанов Олег

    Такие вопросы регулируются межгосударственными соглашениями. такие соглашения в частности есть между Россией и Узбекистаном, Белоруссией, Таджикистаном и Казахстаном.

    У РФ и Украины таких договоров нет, так что военком правомерно отказал Вам.

    16 Октября 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. сотням выпускников КИИГА (и других таких ВУЗов было немало) звания офицеров запаса РФ, как и мне до 2004 года было присвоено неправомерно? Или каждый военком имеет свою "правомерность"? Где логика?

    16 Октября 2014, 19:20
  • Юрист - Феофанов Олег

    Недавно лично общался с российскими коллегами, которые получили звание там же в 1993г. и все они — офицеры запаса РФ.

    Дмитрий

    А они в РФ не служили?

    16 Октября 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служили практически все, как и я - солдатами срочной службы в СА СССР с 1985 по 1987гг., куда нас всех призвали с первого курса института. Потом была военная кафедра (ещё был СССР - 1990г.- это написано в моём заявлении) В РФ мы все встали на воинские учёты лейтенантами запаса после окончания ВУЗа

    16 Октября 2014, 19:24
  • Юрист - Феофанов Олег

    Т.е. сотням выпускников КИИГА (и других таких ВУЗов было немало) звания офицеров запаса РФ, как и мне до 2004 года было присвоено неправомерно? Или каждый военком имеет свою «правомерность»? Где логика?

    Дмитрий

    Почему не правомерно? просто в РФ они не признаны

    16 Октября 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как это может быть???? Они все - офицеры запаса РФ. Как можно быть офицером запаса и в то же время быть не признанным в РФ?

    16 Октября 2014, 19:27
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    приказом МО Украины (26.06.1992г).

    Дмитрий

    Дело в том, что нет соглашений между РФ и странами СНГ о взаимном признании воинских званий и нормативно этот вопрос не урегулирован никак. Только, вероятно, секретным приказом МО РФ, на что и ссылался военком.

    Поэтому единственная возможность в Вашем случае — обжалование действий военкома в суд, причем дело скорее всего будет носить закрытый характер, ибо будут рассмотрены приказы МО РФ с грифом ДСП. И тут следует учесть, ст. 57 закона РФ «О воинской обязанности и военной службе». Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе

    1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

    2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

    3. Для граждан, пребывающих в запасе, сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178405/#block_100#ixzz3GKEQLuyp

    И тут смотрим, указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»
    Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

    1. Первыми воинскими званиями считаются: а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант; б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман; в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос.

    2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

    а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение, — по окончании указанного учебного заведения;

    1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации

    б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при государственной, муниципальной или имеющей государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частной образовательной организации высшего образования по образовательным программам высшего образования, — по окончании указанной образовательной организации

    д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, — по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_2501#ixzz3GKFJHPc0

    а дипломы о высшем образовании взаимопризнаются, и тогда, коли Вы закончили ВУЗ с военной кафедрой, то Вам должны присвоить офицерское звание, тем более, что Вы гражданин России. Но военком врядли пойдет на это, поэтому остается только суд. И сейчас думаю, что не окружной военный, а просто районный федеральный. 

    16 Октября 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Они все — офицеры запаса РФ. Как можно быть офицером запаса и в то же время быть не признанным в РФ?

    Дмитрий

    я предполагаю, что Ваш случай просто попал не в то время, из-за известных событий на Украине. 

    16 Октября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как это может быть???? Они все — офицеры запаса РФ. Как можно быть офицером запаса и в то же время быть не признанным в РФ?

    Дмитрий

    Просто значит никто из военкомов не вникал в суть вопроса.

    16 Октября 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это реально утешает... Мне повезло

    16 Октября 2014, 19:34
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Думаю попытаться обжаловать действия военкома можно на основании следующего. 

    И так согласно законам к спорным правоотношениям применяются нормы закона действующие на момент их возникновения.

    В 1992 г. действовал СССР «ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»Закон от 12 октября 1967 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., № 42, ст. 552).

    Статья 8. Военнослужащие и военнообязанные подразделяются на солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и офицерский состав.

    Офицерский состав Вооруженных Сил СССР подразделяется на:
    — младший офицерский состав (от младшего лейтенанта до капитана включительно и им равные);
    — старший офицерский состав (от майора до полковника включительно и им равные);
    — высший офицерский состав (генералы, адмиралы и маршалы).
    Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие действительную военную службу в пределах сроков, установленных настоящим Законом, считаются состоящими на действительной срочной военной службе, а проходящие военную службу сверх установленных Законом сроков, — состоящими на действительной сверхсрочной военной службе1.

    Статья 9. Каждому военнослужащему и военнообязанному присваивается соответствующее воинское звание.

    Воинские звания устанавливаются Президиумом Верховного Совета СССР.

    Порядок присвоения воинских званий рядовых (матросов), ефрейторов (старших матросов), сержантов и старшин определяется Министром обороны СССР.

    Воинские звания прапорщиков, мичманов, младшего и старшего офицерского состава присваиваются в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

    Воинские звания высшего офицерского состава присваиваются:
    — генералов и адмиралов — Советом Министров СССР;
    — генералов армии, маршалов родов войск, адмиралов флота, главных маршалов родов войск, адмиралов флота Советского Союза, маршалов Советского Союза, Генералиссимуса Советского Союза — Президиумом Верховного Совета СССР.

    Ефрейторы (старшие матросы), сержанты и старшины могут быть снижены в воинских званиях или лишены воинских званий в порядке, устанавливаемом Министром обороны СССР.

    Прапорщики и мичманы могут быть лишены воинских званий в порядке, устанавливаемом Советом Министров СССР.

    Лица младшего и старшего офицерского состава могут быть лишены воинских званий по приговору суда в связи с совершением ими преступления либо по решению Совета Министров СССР. Снижение воинских званий этим лицам на одну ступень может производиться как мера дисциплинарного взыскания в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Союза ССР.

    Лица высшего офицерского состава могут быть снижены в воинских званиях или лишены воинских званий Советом Министров СССР или Президиумом Верховного Совета СССР (применительно к порядку присвоения воинских званий этим лицам)2.

    Никакие другие нормативные акты регулирующую военную службу к 1992 г. разработаны и приняты не были.

    Последующие законы не регулируют Ваши спорные отношения.

    Поэтому думаю Вам стоит обжаловать действия военкома в суде.



    16 Октября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Действие гражданского законодательства во времени применяются по общему правилу предусмотренному ст. 4 ГК, согласно которому акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются только к тем регулируемым гражданским правом отношениям, которые возникнут после введения их в действие.

    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени[Гражданский кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.


    16 Октября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Более того, понадобился отдельный Указ Президента РФ для признания в/звания военнослужащих Украины в Крыму. Если бы они признавались в РФ, то необходимости в этом Указе и не было бы

    graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;3622173

    16 Октября 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В 1992 г. действовал СССР «ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ»Закон от 12 октября 1967 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1967 г., № 42, ст. 552).

    Мирасов Эдуард

    Причем тут этот закон и территория Украины???

    Украина стала независимой страной в 1991 году.

    16 Октября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Это реально утешает… Мне повезло

    Дмитрий

    Да, к сожалению «повезло».

    16 Октября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это реально утешает… Мне повезло

    Дмитрий

    так и попробуйте решить данный вопрос в судебном порядке. Вы ничего не теряете, наоборот, будет дана судебная оценка и рассмотрев вопрос в судебном порядке, Вы можете обратиться и в Конституционный суд России. 

    16 Октября 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вы можете обратиться и в Конституционный суд России.

    Карху Борис

    Да нет, вряд ли. оснвоаний нет

    16 Октября 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не знай почему, но вот такие судебные споры, действительно интересны и судиться в них одно удовольствие.

    Если Вы все таки решитесь судиться то можете так же опираться на Соглашение о сотрудничестве в области образования

    Государства — участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем «Государства-участники»,

    Статья 1

    ....................

    Государства-участники обязуются продолжить обучение (до его завершения) граждан государств-участников, не имеющих постоянного места жительства на территории государства-участника, где они обучаются, и поступивших на обучение до 1 января 1992 года на условиях, действующих в отношении граждан данного государства-участника.

    Статья 5

    Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.

    Вопросы признания документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договоренности.

    Совершено в городе Ташкенте 15 мая 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

    При этом у Вас имеется запись о том, что Вы принимали присягу при СССР (пусть и рядовым), далее Вы не никогда не принимали Гражданство Украины, при этом уже военкомат ставит вас на учёт именно как офицера РФ.

    Так что многое зависит от судьи, в практике бывают вообще противоречащие логике и закону. А опускать руки крайне не рекомендую. При этом нужно поискать в архивах МО РФ. Возможно была какая-то договоренность между Министерствами обороны, по поводу судьбы выпускников, ведь многие были из разных государств СССР, кто-то из литвы или туркменистана учился в РСФСР и наоборот. Тут однозначно надо искать в архивах приказы и т.д.

    16 Октября 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Борис, то, что придётся обращаться в суд - это мне было понятно уже сразу после того, как военком мне "отрезал": "Если не согласны - пишите заявление, я вам официально отвечу". Его ответ я там выше уже разместил. Сочувствующим - спасибо, но хотелось получить от специалистов информационной поддержки в виде нормативных актов или другой документации. Тех, кто считает, что "прав у меня нет" я уже услышал.

    17 Октября 2014, 17:00
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    кстати, а могли бы Вы узнать — а как записано у Ваших товарищей в военном билете, кем присвоено звание? как написано?

    16 Октября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У всех записано одинаково, один в один как у меня

    17 Октября 2014, 03:35
  • Юрист - Феофанов Олег

    Государства — участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем «Государства-участники»,

    Мирасов Эдуард

    Речь то не о признании образования идет. а  о признании воинского звания

    16 Октября 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так же вот тоже интересный для Вас документ.

    Соглашение от 13 ноября 1992 г. «Соглашение о подготовке военных кадров».

    Правительства государств-участников настоящего Соглашения,
    именуемые в дальнейшем Сторонами,
    учитывая ранее сложившуюся систему военного образования и
    признавая необходимость ее совершенствования,
    руководствуясь Соглашением о принципах комплектования
    Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств и
    прохождения в них военной службы от 20 марта 1992 года,

    СОГЛАСИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:

     Статья 1

    Стороны обязуются осуществлять согласованные действия в
    подготовке военных кадров в учебных заведениях исходя из потребности
    их вооруженных сил.
    Количество и специальности обучаемых, порядок расчетов за
    обучение определяются Сторонами на договорной основе. 

     Статья 2

    Вопросы приема в военно-учебные заведения согласовываются
    Сторонами ежегодно до 15 ноября. 

    Статья 3

    Отбор и направление кандидатов на учебу осуществляются
    министерствами (комитетами) обороны Сторон без сдачи вступительных
    экзаменов в военно-учебном заведении.

     Статья 4

    С момента зачисления и до момента получения документов об
    откомандировании из военно-учебного заведения на обучаемых
    распространяются порядок, условия, правила обучения и поведения,
    установленные в военно-учебном заведении Сторон пребывания.

     Статья 5

    Документы об окончании военно-учебных заведений, а также
    документы, свидетельствующие о присвоении их владельцам ученых
    званий и степеней Стороны признают имеющими силу и равноценными. 

     Статья 6

    Присвоение воинских званий обучаемых осуществляется в
    соответствии с законодательством той Стороны, которой они направлены
    на учебу. 

     Статья 7

    Вопросы, связанные с подготовкой военных кадров, не
    предусмотренные настоящим Соглашением, решаются Сторонами на
    двусторонней или многосторонней основе, а при необходимости — в
    Комитете по комплектованию и кадрам Главного командования
    Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств. 

     Статья 8

    Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

    Совершено в городе Москве 13 ноября 1992 года в одном подлинном
    экземпляре на русском языке. 

    Подлинный экземпляр хранится в Архиве
    Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам,
    подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
    За Правительство Республики Армения _____________ подпись
    За Правительство Республики Беларусь _____________ подпись
    За Правительство Республики Казахстан _____________ подпись
    За Правительство Республики Кыргызстан _____________ подпись
    За Правительство Республики Молдова _____________ подпись
    За Правительство Российской Федерации _____________ подпись
    За Правительство Республики Таджикистан _____________ подпись
    За Правительство Республики Узбекистан _____________ подпись
    За Правительство Украины
    (с оговоркой *) _____________ подпись

    * Оговорка Украины:
    «За исключением третьего абзаца преамбулы».

    16 Октября 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Речь то не о признании образования идет. а о признании воинского звания

    Белоус Олег

    Ну так то сам факт постановку на учет в качестве офицера запаса, может быть расценено, как факт признания данного звания. Сами наверное помните какие времена были тогда, бардак полнейший, все и не предусмотришь, а почему человек должен страдать, что кто-то через двадцать лет решил по умничать пробелами (хотя как я говорил если покопаться, то можно и найти чем закрыть эти пробелы) и отказать человеку в его заслуженном праве на офицерское звание. Это нам кажется, что тогда этот вопрос не усмотрели, но прошло 20 лет мы даже некоторые НПА может даже и не не знаем, тогда интернета не было, и ничто в свободном доступе не находилось. Тут надо не опускать руки, а биться до конца, за свое заслуженное право!

    16 Октября 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Соглашение от 13 ноября 1992 г. «Соглашение о подготовке военных кадров».

    Мирасов Эдуард

    Так же не регулирует вопросы признания званий 

    16 Октября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну так то сам факт постановку на учет в качестве офицера запаса, может быть расценено, как факт признания данного звания

    Мирасов Эдуард

    ну это же не говорит, что звание признано. Военком не обладает такими правами. Не его это прерогатива

    16 Октября 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Тут надо не опускать руки, а биться до конца, за свое заслуженное право!

    Мирасов Эдуард

    Ну как минимум надо знать, что не все так просто и можно ничего и не добиться. А про заслуженное право я бы еще поспорил. По сути его нет

    16 Октября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вашу позицию я понял, спасибо за участие в моём вопросе. Не удивился бы, если узнал, что Вы на самом деле и есть "мой" военком, просто на сайте под другим именем и фотографией))) (это шутка, если что)

    Но на самом деле, наверное, это окрыляет, когда чувствуешь за собой ПРАВО отказывать другим в их правах. Как и безапеляционно называть годы чьей-то подготовки (как военной, так и гражданской) - "незаслуженным правом". Т.е. ВУЗ международного значения, в котором в то время получали образование 80 национальностей мира, со штатом лучших специалистов и преподавателей страны, включая военных - раздавал "филькины грамоты"? А несколько человек, издавших на руинах нашей страны этот Указ - создали гениальный правовой документ? Это чем-то сродни утверждению психотерапевта, что, мол, не существует умственно здоровых людей, есть лишь недообследованные.

    Ещё раз спасибо, не буду отказывать Вам в Вашем заслуженном праве называться юристом, но от дальнейшей Вашей помощи воздержусь.

    С уважением.

    17 Октября 2014, 04:00
  • Юрист - Феофанов Олег

    Повторюсь — Ваше образование никто и не оспаривает, оно признано. Речь идет о признании воинских званий другой страны. Вот здесь возникают трудности. Нет соглашения о признании — нет обязанности государства их признавать

    Вас же например не смущает что страны могут не признавать дипломы об образовании выданные за их пределами, хотя тоже можно было бы возмущаться и ссылаться на то что там были лучшие специалисты — а его не признают.

    Я Вам написал как есть на самом деле, то что это не соответствует Вашим ожиданиям и видению вопроса — не моя вина. С таким же успехом можно подставить под сомнение профессионализм врача, который назначил Вам компресс на горло при простуде, а Вы думали что надо было вырезать аппендицит и прописывать ректальные свечи

    Ну что ж, я не навязываюсь, боритесь. Отсутствие результата — тоже результат.

    Удачи

    17 Октября 2014, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело не в том, что я не слышу от Вас то, что хочу услышать, а в том, что я обратился сюда ЗА ПОМОЩЬЮ и поиском решений, а не узнать, что "у меня нет никаких заслуженных прав". Это я уже и так "услышал" от военкома. Раз уж Вы привели аналогию с врачами, то подобный опыт я тоже имел. Много лет назад одно медицинское светило категорически настаивало, что однозначно мне нужно вырезать щитовидную железу "под корешок", иначе "заболевание приведёт к полному разладу организма и далее к летальному исходу". Спасибо хирургу, который отговорил(!!!) меня от операции и негласно предложил попробовать лекарства. "Отрезать всегда успеешь, а вот обратно уже не пришьёшь", - сказа мне он. В результате прошло немного времени и я полностью выздоровел и вернулся в лётный строй с цельной и здоровой щитовидной железой. Думаю, что аналогии более, чем очевидны. Ещё раз спасибо, что приняли участие.

    И Вам удачи.

    17 Октября 2014, 09:13
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Вставлю свои 5 копеек.
    Практически во всём согласен с предыдущими юристами. Ваша реакция тоже понятна — ситуация не из приятных.

    1.Вы конечно можете подать в суд — но успех минимальный, нет соглашения между странами — звание Вам скорее всего не восстановят. Вы заканчивали Украинский ВУЗ, присвоение звания — украинским министром обороны. Боритесь — успех может улыбнётся.

    2.Вы ссылаетесь на своих однокурсников — этому также есть объяснение

    2.1 Они прошли переаттестацию в РФ, звания присвоены министром Об. РФ

    2.2 Обычное раздолбайство РВК — дела не пересматривают, пока не хватились — они  считаются офицерами ВС РФ. У меня ситуация ещё анекдотичнее — служил военной прокуратуре — майор юстиции, в военном билете — шифрокод военврача, институт-смоленский медицинский(я даже рядом не был), звание — майор юстиции))).

    17 Октября 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый.

    По п. 2.1. Все они прошли такую же точно "переаттестацию" как и я. И звание всем, как и мне присвоено приказом МО Украины. Не могу согласиться, что "раздолбайство" заключается в том, что "не пересмотрели все личные дела" и не разжаловали несколько сотен, а може и тысяч офицеров запаса. А кого-то, может, и служащих в рядах ВС РФ. Раздолбайство - это подобное "законотворчество", порождающее противоречия и взаимоисключающие указы, которыми любой "властитель судеб" может вертеть так, как хочет в конкретной ситуации.

    Что касается моей ситуации, то признать правым "моего" военкома - это автоматически признать "раздолбаями" всех его коллег по всей матушке России. Так велико искушение назвать его "избранным"...

    17 Октября 2014, 09:40
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ну это же не говорит, что звание признано. Военком не обладает такими правами. Не его это прерогатива

    Белоус Олег

    Как понимаю звание как раз и было признано, когда клиент был поставлено на воинский учёт в качестве офицера запаса. А вот военком по своему усмотрению, не обращаясь в суд признал его недействительным. Так что я все равно настаиваю, что здесь есть за что по судиться. При этом судебной практики по данному вопросу нет, а значит прецедент создать можно. Ну если так нужно, скажу, что да так же есть большая вероятность, что в иске откажут.

    17 Октября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Если честно, военкомов(современных, российского разлива)иначе как раздолбаями назвать нельзя.

    17 Октября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как понимаю звание как раз и было признано, когда клиент был поставлено на воинский учёт в качестве офицера запаса.

    Мирасов Эдуард

    Ну если оснвоаний не было, то факт признания военкома этого звания ни о чем не скажет. А установить это уже вряд ли возможно. Пойди вспомни чем он там руководствовался

    17 Октября 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Что касается моей ситуации

    Дмитрий

    разделяю, что не приятная ситуация, но помните дело офицера Маркина, он добился решения вопроса через судебный порядок. В Вашем случае — остается только одно — тоже судебный порядок. К сожалению, это реальность.

    17 Октября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Я уверен что есть НПА, регламентирующие получение звание выпускников ВУЗ на то время. Когда я служил в штабе КСПМ СНГ в абхазии в зоне конфликта. К нас стам столько всяких документов было регулирующих нашу деятельность которых в открытом доступе и не сыщишь. Так что не все так просто, тогда тоже не дураки служили.

    Совет Вас сделайте запрос по Вашему вопросу в Министерство Обороны РФ, с постановкой вопроса, каким образом выпускники Военных учебных заведений закончивших их в 1992 г. на территории получали звание офицеров РФ, была ли предусмотрена процедура аттестации, или иные процедуры.

    17 Октября 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    но помните дело офицера Маркина

    Карху Борис

    ну там немного иная ситуация была. закон был, но он как было установлено ЕСПЧ противоречил Конвенции.

    17 Октября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    ну там немного иная ситуация была. закон был, но он как было установлено ЕСПЧ противоречил Конвенции.

    Белоус Олег

    вопрос не в том, что там было, вопрос — как решалось дело, только в суде

    17 Октября 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Борис, то, что мне придётся обращаться в суд я знал уже после того, как военком мне "отрезал": "Если не согласны - пишите мне заявление, я Вам официально отвечу". Его ответ я разместил там выше, где Вы спрашивали.

    Спасибо тем, кто сочувствует, но хотелось бы получить от специалистов информационной поддержки в виде нормативных актов или какой другой документации. Тех, кто считает, что "у меня нет никаких прав" я уже услышал.

    17 Октября 2014, 17:08
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Его ответ я разместил там выше, где Вы спрашивали.

    Дмитрий

    почитал, очень интересно — а кто тогда присвоил Вам воинское звание «рядовой»? 

    Конечно по Положению, см. статья 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий

    в) иные воинские звания — должностными лицами, определенными руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба. Военный комиссар субъекта Российской Федерации присваивает воинское звание рядового гражданам, призванным на военную службу.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#block_2107#ixzz3GPdTuXzl

    И как могут присвоить воинское звание без приведения присяги? 

    17 Октября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    смотрим:

    Указ президента РФ № 763 от 23.5.1996 «О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

    8. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер (далее именуются — нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
    9. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти государственного учреждения — издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, который издается еженедельно. Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в электронном виде федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-технический центр правовой информации „Система“ Федеральной службы охраны Российской Федерации, а также органами государственной охраны.
    (в ред. Указов Президента РФ от 17.11.2011 N 1505, от 02.02.2013 N 88)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141684/#p76© КонсультантПлюс, 1992-2014
    а военком ссылается на разъяснение Главного управления кадров МО РЗ 173/2/16758 от 03.06.2013,но данный документ опубликован и зарегистрирован в Министерстве юстиции НЕ был.

    17 Октября 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    При постановке на учет рядового автоматически дают. Ну сейчас так. Не думаю, что тогда по другому было

    ППВС

    5. Воинское звание рядового присваивается: а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

    б) гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас;

    17 Октября 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Попробуйте найти текст Письма Главного управления кадров
    Министерства обороны Российской Федерации «По вопросу признания воинских
    званий, полученных гражданами Российской Федерации в государствах — участниках СНГ от 11 октября 2004 г.
    № 173/2/1892.

    Кто-то указывает, что там говориться про 4 республике, кто-то указывает, что там говориться и про Украины. В инете его не найти.

    17 Октября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где ж мне его найти, если его в интернете нет? У меня допуска к военным архивам нет.

    17 Октября 2014, 18:36
  • Юрист - Феофанов Олег

    .

    Карху Борис

    военком ссылается на разъяснение Главного управления кадров МО РЗ 173/2/16758 от 03.06.2013

    Карху Борис

    Потому что это не НПА, поэтому и не зарегистрирован. Военком сослался на то что у него есть под рукой, потому что иных документов нет.

    17 Октября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Где ж мне его найти, если его в интернете нет? У меня допуска к военным архивам нет.

    Дмитрий

    я же уже написал, что его нет в открытом доступе и он НЕ зарегистрирован в Минюсте. Читайте выше мой пост.

    На этот документ как раз и ссылается военком и призыв найти его в интернете НЕ осуществим. 

    17 Октября 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, прочитал, кинули много ссылок и там много информации, которую приходится фильтровать - к вечеру уже голова туго варит)))

    Если этот документ НЕ зарегистрирован в Минюсте - как это влияет на его легитимность? И идёт ли он в разрез какому-то зарегистрированному документу? Извините, если "туплю"...

    17 Октября 2014, 18:54
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Где ж мне его найти, если его в интернете нет? У меня допуска к военным архивам нет.

    Дмитрий

    Напишите в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации с просьбой предоставить Вам его копию, так как оно прямо затрагивает ваши интересы. При этом на сколько мне известно гриф ДСП оно не имеет, так что думаю трудностей не возникет.

    17 Октября 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, тоже как вариант..

    17 Октября 2014, 19:09
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    60%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если этот документ НЕ зарегистрирован в Минюсте — как это влияет на его легитимность? И идёт ли он в разрез какому-то зарегистрированному документу? Извините, если «туплю»...

    Дмитрий

    так я же указ президента Вас привел, почитайте пожалуйста. И если есть ссылка на данный документ, то в суде его военком будет обязан представить. 

    17 Октября 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, нашёл эти строки. Спасибо, уже есть над чем поразмышлять. Если не горит, завтра на свежую голову ещё раз просмотрю всю предложенную мне информацию и закрою вопрос. Вам САМОЕ большое СПАСИБО

    17 Октября 2014, 19:06
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А вот кажется, то что Вам нужно (закон о военной службе действовавший в 1992 г.)

    О воинской обязанности и военной службе (с изменениями на 9 мая 1996 года) (утратил силу со 2 апреля 1998 года на основании Закона Российской Федерации от 28.03.98 N 53-ФЗ)

    Статья 62. Военная служба граждан Российской Федерации в
    воинских формированиях других государств
    (бывших республик СССР)

    Гражданин Российской Федерации, проходящий военную службу в воинских формированиях других государств (бывших республик СССР), сохраняет правовое положение военнослужащего, предусмотренное законом Российской Федерации, только до окончания переходного периода.

    ссылка на документ docs.cntd.ru/document/9028964


    17 Октября 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Думаю если в совокупности  собрать все нормативные акты, будет чем апеллировать в суде.

    17 Октября 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats