Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишить прав бывшего мужа

Добрый день!

Хочу лишить бывшего мужа род.прав ,алименты он не платит,не видела его уже 4 года.Родственников у него нет.Воспитывает дочь мой нынешний муж уже 3 года.Мы в браке и у нас еще один ребенок.Как лишить прав быстрее?

30 Сентября 2014, 10:27, вопрос №571751 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Лишение родительских прав — это крайняя мера. И чтобы применить ее нужны основания, указанные в ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

    По практике, могу Вам сказать, что очень действенным способом для лишения родительских прав в ситуациях, аналогичных Вашей является следующий порядок действий.

    Первое. Обратиться к приставам с заявлением о признании отца ребенка злостным неплательщиком алиментов.

    Второе. Обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты алиментов.

    После привлечения к ответственности обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. В этом случае вероятность удовлетворения Вашего заявления будет достаточно высока.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    30 Сентября 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гладышев Михаил

    Здравствуйте.

    Лишение родительских прав происходит только через суд, в соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ. 

    также лишить родительских прав вашего бывшего супруга можно только по основаниям предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ.

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

    В вашем случае имеет место уклонение от обязанностей родителей и алиментов. 

    Но данные обстоятельства необходимо доказать.

    Попытаться доказать это можно с помощью информации полученной у судебных приставов об исполнительном производстве.

    Также не помешает собрать другие документы подтверждающие невыполнение вашим бывшим супругом своих родительских прав и полное его отсутствие в жизни ребенка.  

     

    30 Сентября 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats