Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как составить исковое заявление на соседей по порче имущества?

я живу на третьем эт.новые соседи на 4-эт они все лето делали ремонт.бригада строителей рушили стены.у меня в квартире столбом стояла пыль.осыпалась штукатурка.рушился кафель.в зале натяжной потолок с внутренней стороны потолка осыпалась штукатурка.потолок стоимостью 15 000руб.

30 Сентября 2014, 09:24, вопрос №571681 АЛЕНА, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения,
    расположенного на ____ этаже, по адресу: _________ (адрес жилого помещения), на
    основании _________ (указать документ, подтверждающий право на жилое
    помещение).



    В процессе производства ремонтных работ в квартире №…
    расположенной над моей квартирой у меня в квартире осыпалась штукатурка, обрушился
    кафель. В зале натяжной потолок с внутренней стороны потолка осыпалась
    штукатурка.



    Восстановление поврежденного имущества было произведено
    истцом за счет собственных средств, при этом были выполнены работы по ремонту:
    _________ (перечислить работы по ремонту квартиры, которые были выполнены
    истцом самостоятельно или с привлечением третьих лиц) на общую сумму: _______
    руб., приобретены материалы _________ (привести перечень приобретенных
    материалов для ремонта) на сумму _______ руб.



    Стоимость поврежденного имущества, которое невозможно
    отремонтировать _________ (привести перечень имущества), составляет _______
    руб.



    Кроме того, в результате действий ответчика мне причинены
    следующие убытки _________ (указать перечень расходов, которые истец произвел
    для восстановления нарушенного права) на общую сумму _______ руб.



    В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред,
    причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
    причинившим вред.



    В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ лицо,
    право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему
    убытков.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского
    процессуального кодекса РФ,



    Прошу:



      Взыскать
      с _________ (ФИО ответчика)в пользу истца, материальный ущерб, убытки в
      размере _______ руб.


    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по
    числу лиц, участвующих в деле):



      Копия
      искового заявления
      Документ,
      подтверждающий уплату государственной пошлины
      Документы,
      подтверждающие право на квартиру (договор найма или свидетельство о
      регистрации права собственности и др.)
      Документы,
      подтверждающие факт причинения ущерба, причинную связь между действиями
      ответчика и повреждением имущества (акт обследования)
     

    30 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats