Экзамен в гибдд

Добрый день. Сын сдавал экзамены по городу, ехал по главной дороге прямо. Справа второстепенная со знаком уступи дорогу, а у него на главной просто нет знака главная дорога. Инспектор сказал что он должен был уступить дорогу, поэтому и не сдал.

, Дмитрий, г. Белово
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий!

В данной ситуации инспектор был прав так как, водитель должен прежде всего руководствоваться дорожными знаками находящемся по направлению его движения. Так как знака «главная дорога» не было, Ваш сын должен был пропустить автомобиль движущийся справа от него.

Другое дело, когда на перекрестке встречаются 2 разные проезжие части, такие как асфальтированная и грунтовая — вот как раз в данной ситуации правила нам предписывают, что при отсутствии дорожного знака, асфальтированная дорога имеет приоритет (то есть является главной) по отношению к грунтовой дороге.

Если же в вашей ситуации обе дороги были асфальтированы инспектор был полностью прав и действовал в рамках действующего законодательства.

Вывод: Если по человечески, я как водитель наблюдаю такую картину с отсутствием знака «главная дорога» очень часто — данное обстоятельство вводит в заблуждение как водителя ехавшего по главной дороге так и водителя обязанного уступить дорогу. Но в данной ситуации виноват не инспектор, который все сделал правильно, а администрация города, которая просто забыла поставить туда знак.

С уважением А.Э.С.