Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дарственой сразу после купли продажи

Добры день! Подскажите пожалуйста. тетя покупает на свое имя квартиру и в день получение документов с рег. палату сразу хочет оформить дарственную на меня ( племянницу).

1 Надо будет ли тете платить налог т.к. не прошло 3 лет?

2.Буду ли платить налог с дарственной?

30 Сентября 2014, 08:51, вопрос №571640 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пугин Александр

    Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ: не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    Так как тетя не входит в указанный перечень членов семьи, то освобождение от налога на Вас не распространяется. Вам придется заплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры.

    Тете платить налог не надо, так как она доход не получает.

    30 Сентября 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats