Обязать через суд купить квартиру

Доброе утро. Мы подписали предварительный договор на покупку квартиры. Там прописан пункт, что в случае отказа имеем право подать в суд, что бы через суд обязать купить квартиру. НО в связи с текущей ситуацией в стране, денег на покупку квартиры не хватает. мы приняли решение отказаться от покупки квартиры. но теперь собственник квартиры собирается подать на нас в суд и через суд заставить выкупить квартиру. квартиру планировали покупать в ипотеку.

мы что думаем: когда оценщик делал оценку квартиры он скрыл что там планировка, а соответственно, мы в принципе можем заказать новую оценку и указать что там перепланировка, соответственно собственнику нужно узаконивать перепланировку и второе заказать документ по оценке рыночной стоимости квартиры и указать что цена на квартиру завышена. это если собирать документы как основание для отказа в нашу пользу.Вопрос: может ли суд вынести решение и обязать нас купить квартиру?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Все зависит от конкретных требований продавца и оснований, которые он изложит в исковом заявлении. Без ознакомления с его доводами трудно предсказать исход дела. Но одна из сторон вполне может через суд потребовать совершения сделки от другой стороны.

Если Вы посмотрите на эту ситуацию с другой стороны, то мне непонятно, почему Вы хотите от этого отказаться. Условия на порядок лучше, чем при ипотеке — продавец через суд требует от Вас принять в собственность квартиру и выплатить за нее деньги. Квартиру Вы сможете оформить в собственность сразу после вступления решения в законную силу, а  деньги платить по мере поступления без всяких кредитов.

Но это крайний вариант. Еще раз повторюсь — надо смотреть требования продавца, т.к. одно дело обязать заключить договор купли-продажи и совсем другое — признать сделку заключенной.

Оксана
Клиент, г. Москва

Как могут быть условия лучше, когда по ипотеке да ты поатишь% но ты знаешь точные ежемесячные суммы платежа. У нас изначально сделка шла только по ипотеке. Поэтому купить квартиру без ипотеки нет смысла, потому что просто денег на нее нет. Это мы и обьяснили продавцу, что мы не сможем купить квартиру в связи с финансовой ситуацией в семье. Продавец видимо обиделся и пригрозил подачей в суд.

Как могут быть условия лучше, когда по ипотеке да ты поатишь% но ты знаешь точные ежемесячные суммы платежа.

Оксана

Если продавец настолько глуп, что будет требовать через суд совершения сделки, то условия — лучше не придумаешь. По ипотеке Вы платите фиксированную сумму, да еще квартира в залоге.

Если суд обяжет Вас совершить сделку, то квартиру Вам получить легко, а вот продавцу взыскать свои деньги гораздо сложнее. Даже если исполнительный лист отправят по месту работы покупателя, то из белой зарплаты будут вычитать максимум 50%. А если нет работы — то приставу придется довольствоваться и 1-2 тысячами в месяц. Это сказочные условия, но вряд ли Вам так повезет. Скорее всего требования продавцы будут сформулированы совершенно по другому.

А на практике никакого суда вообще не будет. Нет перспективы.