Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно составить расписку- обязательство

МОЯ МАТЬ И ЕЕ СЕСТРА ДЕЛЯТ НАСЛЕДСТВО РОДИТЕЛЕЙ(КВАРТИРУ). СЕСТРА ХОЧЕТ ЧТОБЫ МОЯ МАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА И ВЗАМЕН ПРЕДЛАГАЕТ ВЫПЛАТИТЬ ЕЙ СТОИМОСТЬ

ДОЛЕВОЙ ЧАСТИ КВАРТИРЫ .

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАСПИСКУ (ОБЯЗАТЕЛЬСТВО) В

ОБЕЩАНИИ ВЫПЛАТИТЬ ЭТУ СУММУ?

30 Сентября 2014, 01:16, вопрос №571494 ДАРЬЯ, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    ДОЛЕВОЙ ЧАСТИ КВАРТИРЫ. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ РАСПИСКУ (ОБЯЗАТЕЛЬСТВО) В ОБЕЩАНИИ ВЫПЛАТИТЬ ЭТУ СУММУ?

    ДАРЬЯ

    Расписка пишется в свободной форме, но лучше всего в ней указать, что сестра получила денежные средства от матери и обязуется их вернуть (то есть якобы был договор займа, хотя на самом деле она денег от матери не получала) — тогда деньги однозначно можно будет взыскать.

    Если же просто указать, что она обязуется выплатить такую-то сумму (не указывая, что она сама при этом изначальо получила деньги), то это будет договор дарения с обещанием передать вещь (т.е. деньги) в будущем, что может привести к тому, что сестра при определенных условиях сможет отказаться от дарения:

    Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

    В первом же варианте отказаться не получится, так как это будет договор займа (пускай и формально).

    Вот примерная форма расписки (главное указать приведенное, порядок не имеет особого значения):

    1. Я такая-то получила от такой то такую-то сумму тогда-то. Указываются точные даты, паспортные данные и мето регистрации сторон.

    2. Обязуюсь эту сумму вернуть в такой-то срок и такой-то порядке.

    3. Подписи сторон дата, можно свидетелей указать.

    С УВажением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Сентября 2014, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    Вообще в таких случаях заключается соглашение о разделе наследственного имущества. В нем указывается, что, к примеру, раздел наследственного имущества производится следующим образом: квартира переходит в собственность того-то (сестры), а тот (сестра), в свою очередь, за отказ от доли выплачивает денежную компенсацию тому-то (матери). Можно это соглашение заверить у нотариуса.

    Если делать это в форме расписки, то существует риск, что деньги потом взыскать не удастся. 

    30 Сентября 2014, 03:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вообще в таких случаях заключается соглашение о разделе наследственного имущества.

    Андрюк Дарья

    Речь не идет о разделе, а о том, чтобы мать в принципе отказалась от наследства.

    30 Сентября 2014, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Договор займа (по Вашей предполагаемой расписке) считается заключенным с момента ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕГ.

    Договор займа может оспорен по причине его безденежности (т.е. не было фактически передачи денег).

    Поэтому расписка мало что Вам дает. Рекомендую действовать согласно совета коллеги Андрюк Дарья и заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

     

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

    Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считает
    ся заключенным на это количество денег или вещей.

     

    30 Сентября 2014, 04:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Речь не идет о разделе, а о том, чтобы мать в принципе отказалась от наследства.

    Васильев Дмитрий

    Я посоветовала клиенту, как нужно правильно действовать в таких случаях. Если мать в принципе отказывается, значит она отказывается просто так, без требования каких-либо выплат. А если есть условия (один отказывается, но взамен выплачивается компенсация), то это оформляется соглашением о разделе наследственного имущества.

    Ваше предложение мнимого договора займа считаю неудачным. Как правильно указал Ахмадиев Вагиз, его можно оспорить по причине безденежности.

    30 Сентября 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ваше предложение мнимого договора займа считаю неудачным. Как правильно указал Ахмадиев Вагиз, его можно оспорить по причине безденежности.

    Андрюк Дарья

    Каким образом Вы будете доказывать его безденежность, если не составлять договор в присутствии иных лиц?

    30 Сентября 2014, 04:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Каким образом Вы будете доказывать его безденежность, если не составлять договор в присутствии иных лиц?

    Васильев Дмитрий

    Да мало ли каким. Например, запись разговора, в котором говорится, что фактически деньги переданы не были. Если клиент изначально задает вопрос о том, как зафиксировать обещание выплатить деньги, то уже из этого можно понять, что 100-процентной уверенности в выполнении устной договоренности у клиента нет, иначе и не нужно было никаких расписок. Так где гарантия, что сестра потом не станет оспаривать договор займа? Понятно, что здесь отношения матери и дочери, и вроде бы дочь не может так поступить с матерью и т.д. и т.п. Но это все слова, слова… На деле, когда доходит до денег, родственники иногда забывают о том, что они родственники. Поэтому лучше изначально все сделать по уму, чтобы потом не обрекать себя на судебные тяжбы.

    30 Сентября 2014, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да мало ли каким. Например, запись разговора, в котором говорится, что фактически деньги переданы не были.

    Андрюк Дарья

    Если все сделать грамотно, то на практике такой договор оспорить не получится. 

    На деле, когда дело доходит до денег, родственники иногда забывают о том, что они родственники.

    Андрюк Дарья

    Раздел разумеется был бы самым безопасным вариантом, но если бы клиенту подходило соглашение о разделе наследственного имущества, то вряд ли бы она стала обращаться за помощью к юристам в поисках иных вариантов. 

    30 Сентября 2014, 05:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если все сделать грамотно, то на практике такой договор оспорить не получится.

    Васильев Дмитрий

    Голословное утверждение. Спровоцировать человека на разговор, в котором будет сказано, что деньги переданы не были, можно легче легкого. И застраховаться от этого нельзя. 

    если бы клиенту подходило соглашение о разделе наследственного имущества, то вряд ли бы она стала обращаться за помощью к юристам в поисках иных вариантов.

    Васильев Дмитрий

    Клиент, возможно, даже и не знает, что можно составить такое соглашение. 

    30 Сентября 2014, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Спровоцировать человека на разговор, в котором будет сказано, что деньги переданы не были, можно легче легкого. И застраховаться от этого нельзя.

    Андрюк Дарья

    Это в теории все просто, на практике все иначе.

    Клиент, возможно, даже и не знает, что можно составить такое соглашение.

    Андрюк Дарья

    Если клиенту подойдет соглашение о разделе имущества — я обеими руками за этот вариант. Если нет, то предлагаю отказаться от варианта договора дарения и рассмотреть вариант с договором займа. Для большей достоверности как я указал выше договор можно скрепить подписями свидетелей, что лишний раз подтвердит факт передачи денег.

    30 Сентября 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    Если ваша мама намерена получить компенсацию за полагающуюся ей долю в наследственном имуществе, то об отказе от наследства речи быть не может. Кроме того, прикрытие выплаты  компенсации за долю в наследственном имуществе какой-либо другой сделкой также недопустимо.

    Согласно п.55  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г.  N 9 <<О судебной практике по делам о наследовании>> соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

    Ваша мама непременно должна вступить в наследственные права. Только после этого они с сестрой могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

    30 Сентября 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Дарья!

    Любую расписку теоретически можно признать не действительной, тем более расписку об обязательстве.

    Надежнее всего два выхода из ситуации.

    1.  Это оформить квартиру на двоих (по одной доли на каждого), и уже мама продаст свою долю сестре по обычной сделки купли-продажи.

    2. Обратиться в суд по спору о наследстве, и уже в суде заключить мировой соглашение, по которому мама отказывается от своей доли. а сестра выплачивает стоимость ее доли. Данное мировое соглашение утвреждается судом и оно обязательно для исполнения. т.е. сестра не сможет уклониться от обязательства выплатить данную сумму.

    30 Сентября 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats