Открытие статуса предпринемателя

Подскажите пожалуйста, проиграл арбитражные суды в 2011г и закрыл ИД а тут узнал что верховный арбитраж в 2014г по похожему делу принял сторону предпринимателя , могу я восстановить ИД что-бы снова обратится в арбитраж??

, Дима, г. Магадан
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Уважаемый Дмитрий,

Во-первых, вы не можете в любом случае обжаловать решение суда, принятое в 2011 г, т.к. истек срок для обжалования. Также вы не можете снова обратиться в суд по тому же иску.

Во-вторых, даже если бы срок обжалования не истек, вы могли бы обжаловать решение суда и без восстановления статуса ИП.

Единственная загвоздка — я не знаю, что именно вы понимаете под «принятием верховным арбитражем стороны предпринимателя», но есть такое основание для пересмотра вступивших в зак.силу решений, как открытие новых обстоятельств. К ним, в частности, относится определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства.

Срок для пересмотра по этому основанию — три месяца со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.