8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выписать брата по суду

Добрый день.

Вопрос касается меня и двух моих братьев:

Я (Сергей), мой брат Олег и мой брат Дмитрий.

Я совместно со своим братом Олегом владею приватизированной квартирой (у меня 2/3 квартиры, у Олега - 1/3 квартиры).

В квартире постоянно зарегистрированы Я и Дмитрий. Но из братьев постоянно проживаю в квартире лишь я.

Олег (совладелец) проживает за рубежом, а Дмитрий лишь зарегистрирован в этой квартире, но последние 5-6 лет проживает по другим адресам. Последние несколько лет Дмитрий проживает в другой (собственной, приобретенной на стадии строительства дома) квартире, в которую он смог вселиться, но из-за каких-то малоясных для меня юридических препятствий, связанных с вводом дома в эксплуатацию, не может прописаться (или не хочет).

Краткий итог:

- Владеем квартирой я и Олег.

- Постоянно зарегистрированы в квартире я и Дмитрий.

- Постоянно проживаю в квартире только я.

На горизонте начала маячить неприятная ситуация. Мой брат Дмитрий (который только зарегистрирован) сошелся с девушкой из Украины, которая не является гражданкой России и имеет несовершеннолетнего ребенка 3 лет. Дмитрий без моего согласия (как я понял, он имел на это право) оформил временную регистрацию девушки и ее ребенка.

Суть в том, что сейчас Дмитрий серьезно намеревается вступить с девушкой в брак и усыновить ее ребенка.

Насколько мне известно, когда Дмитрий оформит усыновление и станет отцом, он будет иметь право оформить постоянную регистрацию своего нового ребенка на нашу с Олегом квартиру без нашего согласия, и соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Само собой, я хочу воспрепятствовать такому развитию событий и в связи с этим у меня следующие вопросы:

- Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

- Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега), который также не против выселения Дмитрия, но, поскольку проживает за границей, испытывает некоторые трудности с приездом в Россию для судебных баталий.

- Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Про приватизацию я, видимо, неправильно выразился. Квартира была приобретена (имеется договор купли-продажи) в 2002 г. моей матерью и мной (пропорции те же - 2/3 у меня, 1/3 у матери). Через несколько лет после покупки моя мать оформила дарственную своей доли на моего брата Олега.

Мой брат Дмитрий был зарегистрирован в нашей квартире также через несколько лет после ее покупки: он просил оформить ему постоянную регистрацию в нашей квартире из-за того, что у него не получалось прописаться в свою квартиру в несданном в эксплуатацию доме.

, Сергей Плоткин, г. Москва
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! если на момент приватизации квартиры Дмитрий имел право пользования ею (т.е. был в ней зарегистрирован), имел право на приватизацию, однако отказался от участия в приватизации в вашу с Олегом пользу, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вы не вправе признать его утратившим право пользования вашей квартирой. в таком случае после усыновления он вправе зарегистрировать в квартире ребенка без вашего согласия. однако жену он имеет право зарегистрировать в квартире только с согласия вас и Олега.

если же Дмитрий не имел права на участие в приватизации квартиры, не отказывался от участия в ней, вы вправе обратиться в суд с иском о признании Дмитрия утратившим право пользования вашей квартирой и снятии его с регистрационного учета в ней. поскольку как следует из вашего вопроса, Дмитрий фактически проживает в другой квартире, членом вашей семьи не является. 

согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют только члены его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

не очень понятно, на каком основании, без вашего согласия и согласия второго собственника Олега Дмитрий оформил временную регистрацию своей девушки и ее ребенка в принадлежащей вам квартире, поскольку законом такая возможность предусмотрена только с согласия собственников жилого помещения.

что касается участия в судебном процессе Олега, то он может направить в суд заявление о том, что поддерживает ваши требования и просит дело рассмотреть в его отсутствие. либо он может выдать вам доверенность на представление его интересов в суде, поскольку ваши позиции совпадают — он также против регистрации Дмитрия и будущих членов его семьи в квартире.

до обращения в суд вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства и получить от них отказ в снятии с регистрационного учета Дмитрия.

0
0
0
0

в таком случае вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании Дмитрия утратившим право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и снятии с регистрационного учета, а также обратиться с жалобой на действия сотрудников УФМС, оформивших временную регистрацию посторонних людей — девушки Дмитрия и ее ребенка — в принадлежащей вам квартире без вашего согласия.

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Ну это не так, снять с рег. учета можно в любое время.

Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

Да, Вы имеете на это право.

Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега)

Суд может привлечь Олега к участию, но Олег может написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие + составить отзыв на исковое заявление, где укажет, что согласен с Вашими требованиями.

Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

Необходимо составить исковое заявление, уплатить гос.пошлину и обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Вышеуказанное верно, если Дмитрий не писал отказ от приватизации — в противном случае он имеет право проживания пожизненно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

На горизонте начала маячить неприятная ситуация. Мой брат Дмитрий (который только зарегистрирован) сошелся с девушкой из Украины, которая не является гражданкой России и имеет несовершеннолетнего ребенка 3 лет. Дмитрий без моего согласия (как я понял, он имел на это право) оформил временную регистрацию девушки и ее ребенка.

Суть в том, что сейчас Дмитрий серьезно намеревается вступить с девушкой в брак и усыновить ее ребенка.

Насколько мне известно, когда Дмитрий оформит усыновление и станет отцом, он будет иметь право оформить постоянную регистрацию своего нового ребенка на нашу с Олегом квартиру без нашего согласия, и соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Само собой, я хочу воспрепятствовать такому развитию событий и в связи с этим у меня следующие вопросы:

— Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

— Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега), который также не против выселения Дмитрия, но, поскольку проживает за границей, испытывает некоторые трудности с приездом в Россию для судебных баталий.

— Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?


  • Без Вашего согласия он не имел права никого вселять. кроме СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка
  • Выписать Вы его имеете право, предъявив иск в суд о признании его утратившим право пользования этим жильем.
  • Пусть Ваш брат пришлет Вам доверенность, заверенную консульством.
  • Вам просто надо составить иск и предъявить его по месту нахождения жилья или месту жительства Дмитрия. Госпошлина 200 рублей. Иск подается в районный суд.
  • Ну а для начала Вам необходимо обжаловать решение о регистрации по месту пребывания этой девушки и ребенка.

0
0
0
0

По поводу уточнения. Тогда у Вас выход один — идти в суд с иском о признании утратившим (или не приобретшим, в зависимости от деталей) право пользования жильем и снятия с регистрации. ну и попутно обжаловать регистрацию его девушки в этом жилье.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Могу дополнить, что Ваш брат Олег (я думаю он является гражданином РФ) может обратиться в Российское консульство по месту его жительства за границей, где оформить доверенность (приравниваемую к нотариальной) на представление Вами его интересов, в том числе и в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2013