Выписать брата по суду

Добрый день.

Вопрос касается меня и двух моих братьев:

Я (Сергей), мой брат Олег и мой брат Дмитрий.

Я совместно со своим братом Олегом владею приватизированной квартирой (у меня 2/3 квартиры, у Олега - 1/3 квартиры).

В квартире постоянно зарегистрированы Я и Дмитрий. Но из братьев постоянно проживаю в квартире лишь я.

Олег (совладелец) проживает за рубежом, а Дмитрий лишь зарегистрирован в этой квартире, но последние 5-6 лет проживает по другим адресам. Последние несколько лет Дмитрий проживает в другой (собственной, приобретенной на стадии строительства дома) квартире, в которую он смог вселиться, но из-за каких-то малоясных для меня юридических препятствий, связанных с вводом дома в эксплуатацию, не может прописаться (или не хочет).

Краткий итог:

- Владеем квартирой я и Олег.

- Постоянно зарегистрированы в квартире я и Дмитрий.

- Постоянно проживаю в квартире только я.

На горизонте начала маячить неприятная ситуация. Мой брат Дмитрий (который только зарегистрирован) сошелся с девушкой из Украины, которая не является гражданкой России и имеет несовершеннолетнего ребенка 3 лет. Дмитрий без моего согласия (как я понял, он имел на это право) оформил временную регистрацию девушки и ее ребенка.

Суть в том, что сейчас Дмитрий серьезно намеревается вступить с девушкой в брак и усыновить ее ребенка.

Насколько мне известно, когда Дмитрий оформит усыновление и станет отцом, он будет иметь право оформить постоянную регистрацию своего нового ребенка на нашу с Олегом квартиру без нашего согласия, и соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Само собой, я хочу воспрепятствовать такому развитию событий и в связи с этим у меня следующие вопросы:

- Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

- Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега), который также не против выселения Дмитрия, но, поскольку проживает за границей, испытывает некоторые трудности с приездом в Россию для судебных баталий.

- Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

Уточнение от клиента

Про приватизацию я, видимо, неправильно выразился. Квартира была приобретена (имеется договор купли-продажи) в 2002 г. моей матерью и мной (пропорции те же - 2/3 у меня, 1/3 у матери). Через несколько лет после покупки моя мать оформила дарственную своей доли на моего брата Олега.

Мой брат Дмитрий был зарегистрирован в нашей квартире также через несколько лет после ее покупки: он просил оформить ему постоянную регистрацию в нашей квартире из-за того, что у него не получалось прописаться в свою квартиру в несданном в эксплуатацию доме.

, Сергей Плоткин, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! если на момент приватизации квартиры Дмитрий имел право пользования ею (т.е. был в ней зарегистрирован), имел право на приватизацию, однако отказался от участия в приватизации в вашу с Олегом пользу, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» вы не вправе признать его утратившим право пользования вашей квартирой. в таком случае после усыновления он вправе зарегистрировать в квартире ребенка без вашего согласия. однако жену он имеет право зарегистрировать в квартире только с согласия вас и Олега.

если же Дмитрий не имел права на участие в приватизации квартиры, не отказывался от участия в ней, вы вправе обратиться в суд с иском о признании Дмитрия утратившим право пользования вашей квартирой и снятии его с регистрационного учета в ней. поскольку как следует из вашего вопроса, Дмитрий фактически проживает в другой квартире, членом вашей семьи не является.

согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют только члены его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

не очень понятно, на каком основании, без вашего согласия и согласия второго собственника Олега Дмитрий оформил временную регистрацию своей девушки и ее ребенка в принадлежащей вам квартире, поскольку законом такая возможность предусмотрена только с согласия собственников жилого помещения.

что касается участия в судебном процессе Олега, то он может направить в суд заявление о том, что поддерживает ваши требования и просит дело рассмотреть в его отсутствие. либо он может выдать вам доверенность на представление его интересов в суде, поскольку ваши позиции совпадают — он также против регистрации Дмитрия и будущих членов его семьи в квартире.

до обращения в суд вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства и получить от них отказ в снятии с регистрационного учета Дмитрия.

в таком случае вы имеете полное право обратиться в суд с иском о признании Дмитрия утратившим право пользования квартирой на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ и снятии с регистрационного учета, а также обратиться с жалобой на действия сотрудников УФМС, оформивших временную регистрацию посторонних людей — девушки Дмитрия и ее ребенка — в принадлежащей вам квартире без вашего согласия.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Ну это не так, снять с рег. учета можно в любое время.

Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

Да, Вы имеете на это право.

Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега)

Суд может привлечь Олега к участию, но Олег может написать ходатайство о рассмотрении в отсутствие + составить отзыв на исковое заявление, где укажет, что согласен с Вашими требованиями.

Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

Необходимо составить исковое заявление, уплатить гос.пошлину и обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Вышеуказанное верно, если Дмитрий не писал отказ от приватизации — в противном случае он имеет право проживания пожизненно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

На горизонте начала маячить неприятная ситуация. Мой брат Дмитрий (который только зарегистрирован) сошелся с девушкой из Украины, которая не является гражданкой России и имеет несовершеннолетнего ребенка 3 лет. Дмитрий без моего согласия (как я понял, он имел на это право) оформил временную регистрацию девушки и ее ребенка.

Суть в том, что сейчас Дмитрий серьезно намеревается вступить с девушкой в брак и усыновить ее ребенка.

Насколько мне известно, когда Дмитрий оформит усыновление и станет отцом, он будет иметь право оформить постоянную регистрацию своего нового ребенка на нашу с Олегом квартиру без нашего согласия, и соответственно беспрепятственно проживать с ним на нашей квартире до наступления его, ребенка, совершеннолетия.

Само собой, я хочу воспрепятствовать такому развитию событий и в связи с этим у меня следующие вопросы:

— Имею ли я право сейчас выписать Дмитрия по суду?

— Если имею, то могу ли я сделать это без привлечения к этому процессу второго собственника (Олега), который также не против выселения Дмитрия, но, поскольку проживает за границей, испытывает некоторые трудности с приездом в Россию для судебных баталий.

— Опять же, если возможность выписать по суду есть, какие шаги мне необходимо предпринять для этого?

  • Без Вашего согласия он не имел права никого вселять. кроме СВОЕГО несовершеннолетнего ребенка
  • Выписать Вы его имеете право, предъявив иск в суд о признании его утратившим право пользования этим жильем.
  • Пусть Ваш брат пришлет Вам доверенность, заверенную консульством.
  • Вам просто надо составить иск и предъявить его по месту нахождения жилья или месту жительства Дмитрия. Госпошлина 200 рублей. Иск подается в районный суд.
  • Ну а для начала Вам необходимо обжаловать решение о регистрации по месту пребывания этой девушки и ребенка.

По поводу уточнения. Тогда у Вас выход один — идти в суд с иском о признании утратившим (или не приобретшим, в зависимости от деталей) право пользования жильем и снятия с регистрации. ну и попутно обжаловать регистрацию его девушки в этом жилье.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Могу дополнить, что Ваш брат Олег (я думаю он является гражданином РФ) может обратиться в Российское консульство по месту его жительства за границей, где оформить доверенность (приравниваемую к нотариальной) на представление Вами его интересов, в том числе и в суде.