Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декретного отпуска

в 2011 г ушла в декретный отпуск с отделения кардиохирургии клинической больницы 83.Проживаю в чернобыльской зоне с льготным экономическим статусом.За время моего декретного отпуска отделение закрыли по сокращению.Всем сотрудникам дали прежде уведомление на сокращение,но никого не сократили,а трудоустроили по больнице в других отделениях. через два месяца снова открыли это же отделение. Сотрудники ранее работавшие снова были переведены в отделение кардиохирургии.Через два месяца мне выходить на работу. В декретном я была три года.Позвонила старшей сестре ,она объяснила,что отделение открылось с новым штатным расписанием,оно укомплектовано,места для меня нет и меня трудоустроят в любое другое отделение в этой же больнице.Имею ли я право вернуться в то отделение из которого я ушла в декретный отпуск?

29 Сентября 2014, 22:09, вопрос №571448 ольга, г. Узловая
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ольга!

    Статьей 261 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

    То, что работодатель сократил вашу должность в период отпуска по уходу за ребенком не дает ему оснований отказывать вам в допуске к работе по неправомерно сокращенной им должности. 

    При выходе на на работу и требовать от работодателя предоставления вам работы, которая была обусловлена трудовым договором с вами. В противном случае вы вправе обратиться в суд.

    30 Сентября 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats