На протяжение какого времени можно выплатить долг7

произошло дтп,виноват я ,независимая экспертиза насчитала пострадавшему 170000 тыс.руб,моя страховая выплатила только 120000 тыс.руб.,ОСТАЛЬНЫЕ ВЗЫСКИВАЮТ С МЕНЯ.у меня официальная з-п 4000 тыс руб и есть несовершеннолетний ребёнок,могу ли я выплатить этот долг с расчётом высчета с моей зарплаты каких то процентов?

, евгений, г. Липецк
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете если иных способов погасить долг нет :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Обращение взыскания на заработную плату производится в части (не больше 50 % от з/п). Также Вы можете после вынесения решения суда о взыскании, подать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения по данному судебному акту, к заявлению приложите копии документов о з/п, по детям и другим уважительным причинам.