Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение с военной службы

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста!!!! Рапорт на увольнение по предельному возрасту я не писала. 16.09.14 г. у меня закончился контракт и 16.09 был подписан приказ командиром бригады был подписан приказ о моем увольнении по предельному возрасту, а с 15.09 по 21.09 я находилась в учебном отпуске. Так как я материально- ответственное лицо дела и должность никому не передавала, видами довольствия не обеспечена. 23.09 была отправлена на профессиональную переподготовку на 3 месяца. Имеют ли меня исключить из списков части пока я не закончу учебу??? И имели ли право подписать приказ об увольнении пока я находилась в учебном отпуске???? Заранее спасибо!!

29 Сентября 2014, 21:17, вопрос №571411 кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вас не имеют права исключить из списков л/с части до тех пор пока не обеспечат всеми видами довольствия, учёба в данном случаи роли не играет, так как увольнение с военной службы не нарушает Вашего права на образование.

    Если Вы считаете, что командир бригады нарушил порядок увольнения с военной службы, можете обжаловать данный приказ в суде.  

    30 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит они имеют право исключить меня из списков части во время прохождениЯ УЧЕБЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ 3 мес. При выходе на пенсию!

    30 Сентября 2014, 14:32
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    19.приказ Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95(ред. от 03.07.2013)«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»
    Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

    30 Сентября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!!!

    30 Сентября 2014, 17:17

    Уточнение клиента

    Подскажите еще пожалуйста, обязательно ли должен быть написан рапорт прапорщику при увольнении на пенсию или по концу контракта???

    01 Октября 2014, 21:19
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Cогласно п.23.Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2002 N 350(ред. от 09.07.2009)«Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации»
     На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, оформляется представление к увольнению с военной службы (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое подписывается непосредственным (прямым) командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше. К представлению прилагаются: копия листа беседы;

    аттестационного листа;

    рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);

    заключения ВВК (в необходимых случаях);(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 20.11.2004 N 382)другие необходимые документы.

    Представление и другие необходимые документы для увольнения военнослужащего с военной службы направляются по команде в адрес кадрового органа командира (начальника), имеющего право издания приказа об увольнении данного военнослужащего, с расчетом получения их этим кадровым органом за два месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.

    02 Октября 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам за помощь!!!!

    02 Октября 2014, 11:46
stats