Работа во время простоя

Здравствуйте. у меня следующий вопрос: на предприятии простой. Вправе ли работодатель требовать от работника выполнение другой работы, не предусмотренной его должностью, более низкой квалификации, не переводя его с основной работы? Заранее спасибо

, Анна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

По общему правилу при простое работники обязаны находится на рабочих местах.

Согласно ст.72.2 Трудового кодекса РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_16.html#p1461