Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Применение ЕНВД

Здравствуйте! Нужна помощь по следующему вопросу Государственное унитарное предприятия (уставной капитал которого - 100% гос.органа) учреждает ООО, оплатив 100% уставного капитала учреждаемого ООО.

Вопросы:

1. Может ли созданное ООО применять ЕНВД (вид деятельности соответствует)?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, тогда то, что у ООО есть уведомление о постановке на учет российской организации в котором указано, что ООО применяет ЕНВД, может как то сыграть в пользу ООО, если учесть что за первый налоговый период уже сдана декларация по ЕНВД и, соответственно, декларации по НДС и по прибыли не были сданы?

29 Сентября 2014, 17:20, вопрос №571191 Ольга, г. Белово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    1. ЕНВД применяется по определенным видам деятельности. Если ведутся и иные виды деятельности, то применяется УСНО или ОСН (прибыль, НДС).

    2. Статья 346.26. Общие положения

    2.2. На уплату единого налога не вправе переходить:

    2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

    Вопрос я думаю исчерпан, т.к. ГУП не является органом местного самоуправления или гос. органом.

    3. Имеется у вас уведомление или нет. Вы обязаны перейти с на общую систему с момента создания ООО. Оплатить налоги и подать декларации по ОСН.

    Возможно, штрафов можно будет избежать. Не ясен вопрос откуда эта бумага безумная — уведомление… Очевидно, что нельзя применять данную систему. Если же орган был введен в заблуждение, то вся ответственность на ООО по полной.  

    29 Сентября 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats