Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязательно ли регистрировать ИП

Здравствуйте,Выложил объявление на интернет портал(сайт Авито)о ремонте бытовой техники.В этот же день позвонили с налоговой инспекции и попросили чтоб я продиктовал им ФИО и паспортные данные.сказали что нужно для регистрации в своей базе данных.я отказался.далее сотрудник сказал что этот вопрос будет решаться с судебными приставами и мне нужно зарегистрироваться как ИП.

на сколько законны требования сотрудника?

ремонт не основной заработок а как хобби.

29 Сентября 2014, 15:49, вопрос №571112 ИвановДмитрийИванович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Очень похоже на мошенничество с паспортными данными- не вздумайте никогда предоставлять их, особенно по телефону непонятно кому.

    Но по-сути, звонивший человек прав, если вы занимаетесь этим и получаете доход, то вы должны либо открыть организацию, либо зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги с доходов.

    Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет..."

    Статья 23. ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

    1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.



    29 Сентября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats