Обязательно ли регистрировать ИП

Здравствуйте,Выложил объявление на интернет портал(сайт Авито)о ремонте бытовой техники.В этот же день позвонили с налоговой инспекции и попросили чтоб я продиктовал им ФИО и паспортные данные.сказали что нужно для регистрации в своей базе данных.я отказался.далее сотрудник сказал что этот вопрос будет решаться с судебными приставами и мне нужно зарегистрироваться как ИП.

на сколько законны требования сотрудника?

ремонт не основной заработок а как хобби.

, ИвановДмитрийИванович, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Очень похоже на мошенничество с паспортными данными- не вздумайте никогда предоставлять их, особенно по телефону непонятно кому.

Но по-сути, звонивший человек прав, если вы занимаетесь этим и получаете доход, то вы должны либо открыть организацию, либо зарегистрироваться в качестве ИП и платить налоги с доходов.

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Деятельность акционеров не является предпринимательской (она относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности), однако и она влечет определенные экономические риски, поскольку само акционерное общество предпринимательскую деятельность осуществляет..."

Статья 23. ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.