Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы

здравствуйте. живу с мужем в браке и хочу подать на алименты так как денег не дает. ребенку 8 месяцев. хочу подать на ребенка и на себя пока ребенку нет 3 года. скажите какие документы мне понадобятся? и куда с ними идти ? муж не где официально не работает.

29 Сентября 2014, 15:35, вопрос №571092 АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Вы можете подать иск по месту своего жительства.

    Для этого надо заявление (есть на стенде и в интернете) свидетельство о рождении ребенка и уплата госпошлины 400 руб.

    Опираться на ст. 83 СК РФ

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
    в твердой денежной сумме.


    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств.


    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
    одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1.
    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
    супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся
    бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
    достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
    инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный
    нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
    брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся
    супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с
    момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
    время.

    2. Размер алиментов и порядок их
    предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть
    определены соглашением между бывшими супругами.


    www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p778
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    29 Сентября 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats