Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел авто

В браке был приобретен автомобиль, при этом значительная часть стоимости была получена от родителей в качестве подарка. Есть платежный документ получения данной суммы переводом через банк. После развода а/м был продан и средства, которые были подарены, возвращены родителям в том же объеме. Однако супруга, невзирая на упреки родителей, требует от меня половину стоимости а/м по которой он был продан. Угрожает судом.

В случае судебного процесса по разделу а/м возможно ли добиться решения о разделе стоимости машины за вычетом подаренной (возвращенной) суммы?

Спасибо.

01 Октября 2014, 13:52, вопрос №571037 Григорий, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да. Вам надо будет только составить расписки от родителей и Вас, что Вы получили займ от родителей, и расписка, что займ Вы отдали.

    В расписке можете указать цель займа именно покупка машины.

    В принципе можно было составить договор дарения. Тогда эта часть денег все равно была бы Вашей.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    2.
    Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и
    приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются
    собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3.
    Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
    созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


    www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
    их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
    не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    Т.е. предоставите в суд договор купли продажи, расписки. Остальную сумму за вычетом займа, суд разделит по 50%.

    Иное супруга сделать не сможет.


    01 Октября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Григорий!

    В данном случае больше шансов у Вашей супруги взыскать с Вас 1/2 рыночной стоимости проданного автомобиля. Чем доказать, что автомобиль разделу не подлежит.

    Это связано с тем, что Для того, чтобы суд отказал Вашей супруге во взыскании будет нужно доказать, что перечисленные средства подарены именно Вам и именно на приобретение данного автомобиля. Это доказать сложно, так как в платежном поручении нет об этом ни слова, а деньги подаренные супругам — это общая совместная собственность. При этом, в пользу позиции супруги играет так называемая презумпция, то есть правило, а именно то, что считается, пока не доказано обратное, что всё имущество, приобретенное в браке — есть совместная собственность.

    Исходя из этого, обязанность доказывания обратного, а именно того, что автомобиль только Ваша личная собственность лежит на Вас.

    Следует упомянуть о том, что если Вы представите какие-нибудь договоры или расписки с родителями, составленными «задним числом», то из практики скажу, что суды относятся к таким доказательствам «критически» и далеко не всегда обосновывают свои выводы подобными доказательствами. Кроме этого, есть экспертизы давности составления документа (вопрос о правомочности и реальной возможности проведения таких экспертиз оставим за рамками данной консультации), поэтому за предоставление подложных доказательств может наступить и уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ.

    именно в связи с вышеизложенным, я считаю, что позиция Вашей супруги более выгодная по сравнению с Вашей. Но полностью исключить успех  Вашей стороны при грамотном подходе к делу нельзя.

    С уважением, С.Сергеев

    01 Октября 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Да автомобиль будет подлежать разделу за вычетом стоимости, которая была передана Вам в качестве дара.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, если к примеру  авто был приобретен за 1 000 000 рублей из которых 800 000 это деньги подаренные Вам родителями, то разделу будет подлежать 200 000. Доли супругов при разделе признаются равными, таким образом, вероятнее всего в данном примере, Вам присудят выплатить 100 000 рублей.

    Доказательства того, что деньги были переданы в дар у Вас есть. Во-первых, это будут сами показания родителей. Во-вторых выписка из банка о перечислении денежных средств родителями на Ваш счет.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Октября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Григорий, добрый день.

    На сколько я поняла, это Ваши родители дарили деньги, и получали в банке их Вы на свое имя. Это будет отличным доказательством того, что деньги ваши и супруга к ним не имеет отношения. Составлять договора задним числом не рекомендую, так как между близкими родственниками это, как правило, не принято и этим Вы только пошатнете свое положение перед судом.

    01 Октября 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    есть экспертизы давности составления документа (вопрос о правомочности и
    реальной возможности проведения таких экспертиз оставим за рамками
    данной консультации), поэтому за предоставление подложных доказательств
    может наступить и уголовная ответственность по ст. 303 УК РФ.

    Сергей

    Ну если платеж был переведен меньше года назад установить давность изготовления документа невозможно.

    Так же есть способы состаривания документов.

    Договор можно не составлять. Расписки как вариант, еще лучше если в суд придут родители и скажут да давали займ или подарили сыну. Не важно.

    01 Октября 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Григорий, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Чтобы признать автомобиль Вашей личной собственностью, нужно доказать, что деньги были переданы именно Вам  по безвозмездной сделке (напр., по договору дарения).

    Но ведь вполне могло быть, что деньги были подарены не Вам, а Вашей семье (Вам и супруге), а это уже совместная собственность. Договора, определяющего основания передачи денег, нет. Заключать договор дарения задним числом рискованно — это может установить экспертиза в случае оспаривания договора экс-супругой.

    Так что избежать раздела сложно.

    01 Октября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats