Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплата ущерба пострадавшему

Здравствуйте. Попал в ДТП, виновен я. Потерпевший сделал независимую экспертизу, о чем не извещал меня, и потом только сказал, что его авто уже восстановлен, и скинул мне результаты его экспертизы. Хочу объективно удостовериться, действительно ли такой большой ущерб, как ему насчитали(намного больше 120 тыс) Он спрашивал меня, согласен ли я на мировую или через суд оплачивать буду? я согласился на мировую. оАвто ему восстановили достаточно быстро(3 недели примерно), в автосалоне HOVER, как он сказал, но ему судя по экспертизе должны были менять раму. Я сомневаюсь в том, что ему раму поменяли. Если проверить, это вроде должно отражаться в ПТС у него.Так вот, Если он не менял раму, а я ему собираюсь оплатить ущерб с учетом замены рамы, могу ли я, доказав, что замены не было и он потратил денег меньше, чем я ему выплатил, потребовать часть денег назад? ИЛИ оплатить я должен столько, сколько указано в результатах экспертизы, независимо от того, делал он замену или не делал? ИЛИ оплачивать надо фактический ремонт по чекам? Вот в этом камень преткновения. Я согласен оплатить ему ущерб, но чтоб этот ущерб не был завышен необоснованно, чтоб не быть мне обманутым. Судиться мне не советовали, т.к., говорят, что скинуть удается немного, а если проигрываю, то оплачиваю его затраты на суд. Что посоветуете, оценив ситуацию?

  • Безымянный.jpg
29 Сентября 2014, 14:50, вопрос №571033 Павел, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Вас не уведомляли? Это делается телеграммой например, что такого то числа там то будет проведен осмотр авто… для иногородних за неделю для местных за три дня до осмотра...

    Если нет то можно поставить результаты независимой экспертизы под сомнение...

    Замена рамы неизбежно повлечет изменение в ПТС,  это номерной агрегат. Вы можете это установить была замена или нет.

    Поскольку вы договорились решить дело миром, то и выплачивать вы должны столько сколько договорились. Вопрос в том, что вы с этой суммой не согласны, значит вопрос миром не решен.

    Вы правы, судебные расходы причитаются в пользу того в чью пользу вынесено решение суда… это цена экспертизы, и ущерб от ДТП, стоимость адвоката или юриста, но в разумных пределах (определяется судом). гос пошлина и некоторые другие расходы.

    Думаю что не дороже стоимости рамы автомобиля… а также работы связанные с ее заменой.

    Решить придется Вам самому судится или нет… просчитайте по деньгам, поточнее.

    И если вы пытаетесь решить дело миром требуйте более выгодных условий для себя, это ведь выгодно и потерпевшему, деньги сразу и без нервов или ждать когда судебные приставы взыщут с вас что есть...

    29 Сентября 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока мы еще не договорились насчет суммы выплаты. Есть только сумма ущерба. Насчет того, что рекомендуется вызвать виновного телеграммой, я в курсе, но мне вызова не было. Таким образом, даже если раму он не менял, а ремонтировал, потратив меньше денег,чем написано в рез-х экспертизы, я ему ВСЕ РАВНО должен отдать якобы для замены(покупки), т.е. столько, сколько прописано в экспертизе (там написано - замена), и меня не должно волновать как он потратил мои деньги? Просто я думал, что если выяснится, что раму ему не поменяли, я вправе ему так сказать, предъявить на законных основаниях, что он должен вернуть мне часть моих денег, которые не потрачены, или отдам ему столько, сколько будет насчитано по чекам за работу по восстановлению. Тут не получается незаконное обогащение? Просто основная часть ущерба - новая рама и ее установка (в сумме порядка 130-140 тыс.)Еще я отдал его отчет по экспертизе в другую компанию, чтоб провести свою экспертизу, хочу поглядеть, сколько насчитают. Если насчитают меньше, я могу поторговаться?

    29 Сентября 2014, 18:03
  • Юрист - Кузнецов Денис

    В ходе заключения мирового соглашения вы вправе торговаться сколько хотите… он вообще может простить вам долг… это отношения двух лиц и туда закон не вмешивается если обоих устраивает все.

    При производстве экспертизы случаются некоторые «непонятки». К примеру: литой диск, на нем глубокая царапина, эксперт пишет повреждение «минус материал» то есть стружка от царапины «исчезла» Диск под замену! Фактически это просто диск с царапиной, на котором можно сто лет проездить, царапина на скорость не влияет. Но отремонтировать его до первоначального состояния не возможно, поэтому пишут «под замену» с виновника взыскивают полную стоимость нового диска, а пострадавший ездит на старом диске не заморачиваясь, деньги за диск в карман.

    Лекарство одно и очень действенное в данном случае — если он заменил раму пусть отдает поврежденную раму вам, вы имеете на это право ( на память не помню статью и от куда это, но это точно). Скорее всего произошло что-то подобное, рама повредилась, экспертиза признала ее «под замену», ее подварили, подравняли и оставили на месте.

    Лицо ответственное за причинение вреда обязано восстановить поврежденное имущество, но имеет право на годные остатки, вплоть до стоимости металлолома поврежденных запчастей. Обратите на это внимание.

    Почему не рассчитываете на ОСАГО? это все таки подушка безоасности… какая ни какая...

    30 Сентября 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    общий ущерб 310 тыс руб. насчет выплаты от моей ОСАГО - это он решает сам с моей страховой. остальное за мной. Вот и ищу варианты снизить выплату.

    30 Сентября 2014, 11:35

    Уточнение клиента

    в результатах экспертизы написано

    Стоимость восстановительного ремонта с использованием новых запасных частей составляет: .....= 329689 руб.

    Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей составляет: ... = 295680 руб.

    Он с меня должен требовать нижнюю сумму плюс его затраты на независимые экспертизы и т.д.?

    Если я должен оплатить ему сумму с учетом износа заменяемых деталей, то я все равно имею право на получение годных остатков?или факт учета износа исключает это?

    30 Сентября 2014, 12:14
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Объясняю на пальцах, простите...

    Тут имеется в виду что рама на которой он ездил уже не новая, ведь он ездил на ней. И сломали значит вы не новую раму (как в прочем и другие детали) и возместить обязаны не новую, а чуток поезженную… Но такая не продается… Поэтому берется цена новой и рассчитывается ее износ.

    (применяйте ко всем деталям) но не к работе… это логично.

    Вы возместить должны меньшую сумму.

    Имеете право на все остатки — замененные части, (годные остатки тут не очень правильно применять термин, чаще его употребляют когда машина в «хлам» восстановлению не подлежит)

    Замененные детали не новые это раз, поврежденные это два… и имеют ценность это три, как говорил хотя бы стоимость металлолома...

    Если он их оставляет себе это как вы сами говорили — необоснованное обогащение,

    поскольку закон обязывает вас только возместить вред и ни копейки прибыли ему.

    Глава 59 гражданского кодекса для Вас, каждую статью сюда копировать не вижу смысла.

    30 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. я Вас понял, просто столкнулся с такой формулировкой - "требование годных остатков законно, если с виновника взыскивают ущерб без учета износа автомобиля. Если же требуют возместить ущерб с учетом износа автомобиля, то этот самый учет износа не дает мне никакого права требовать стоимость годного остатка..." Так на одном сайте пояснял по похожей проблеме один юрист. Вот и сомневаюсь.

    Можете пояснить еще мне по пунктам 2 и 4, в приложенном файле я их пометил. не могу понять, что это, на пальцах? это плюсуется к ущербу?

    • Безымянный.jpg
    30 Сентября 2014, 13:05
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Объясняю на пальцах, простите...

    Тут имеется в виду что рама на которой он ездил уже не новая, ведь он ездил на ней. И сломали значит вы не новую раму (как в прочем и другие детали) и возместить обязаны не новую, а чуток поезженную… Но такая не продается… Поэтому берется цена новой и рассчитывается ее износ.

    (применяйте ко всем деталям) но не к работе… это логично.

    Вы возместить должны меньшую сумму.

    Имеете право на все остатки — замененные части, (годные остатки тут не очень правильно применять термин, чаще его употребляют когда машина в «хлам» восстановлению не подлежит)

    Замененные детали не новые это раз, поврежденные это два… и имеют ценность это три, как говорил хотя бы стоимость металлолома...

    Если он их оставляет себе это как вы сами говорили — необоснованное обогащение,

    поскольку закон обязывает вас только возместить вред и ни копейки прибыли ему.

    Глава 59 гражданского кодекса для Вас, каждую статью сюда копировать не вижу смысла.

    30 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне тот же ответ прислали

    30 Сентября 2014, 13:12
  • Юрист - Кузнецов Денис

    объясняю традиционно на пальцах… :-)

    Я сравнил буквы в строчках 2 и 4 они ни чем не отличаются… кроме суммы денег.

    Обратите внимание совсем ни чем. Два одинаковых предложения… а суммы разные....

    Это косяк эксперта...

    обычно первая (п.2) сумма это цена проведения экспертизы стоимости восстановительного ремонта.

    вторая (п.4) цена экспертизы уменьшения стоимости отремонтированного авто по сравнению с этим авто до аварии. Так называемая УТС — утрата товарной стоимости.

    обе предстоит вам оплатить, просто эксперт ошибся… имел в виду то что написал я а написал одно и тоже… два раза.

    как к этому отнесется суд не знаю, думаю вызовет для объяснений эксперта и все...

    удачи.

    30 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Большое!

    30 Сентября 2014, 14:08
stats