Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Обмен квартиры

Доброго дня. Проконсультируйте пожалуйста, есть квартира, собственник не я, у меня доверенность на совершение всех операций, могу ли я совершить операцию обмена? На кого будет записана будущая квартира?

  • 11.jpg
  • 22.jpg
29 Сентября 2014, 13:43, вопрос №570951 Антон, г. Салехард

Уточнение клиента

Получается и ипотеку на доплату я не смогу взять в таком случае? Идея следующая хотел бы обменять квартиру меньшей площади на большую с доплатой.

29 Сентября 2014, 14:04

Уточнение клиента

Ярослав доброго дня. Посмотрите если есть возможность копию доверенности.

30 Сентября 2014, 05:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    если у Вас в доверенности есть полномочия на совершения сделки мены, путем подписания договора мены на любое недвижимое имущество, то Вы сможете зарегистрировать данную сделку.

    Однако, право собственности на будущую квартиру, будет записано на то лицо, которое выдало Вам доверенность. Если Вы хотите, чтобы квартира была записана на Вас, необходимо делать куплю-продажу квартиры (где Вы не являетесь собственником), и куплю-продажу будущей квартиры (оформлять на Вас).

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    29 Сентября 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Необходимо видеть точный текст доверенности, чтобы ответить на Ваш вопрос.

    В доверенности должно быть прямо указано, что Вы уполномочены совершать сделку по обмену. При этом новая квартира будет записана в любом случае на собственника квартиры на которую у Вас доверенность. В противном случае, это уже не будет обменом, а дарением. Поскольку лицо, выдавшее доверенность, тем самым лишается вообще имущества.

    При этом такая доверенность, должна быть нотариально удостоверена.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    29 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Получается и ипотеку на доплату я не смогу взять в таком случае? Идея следующая хотел бы обменять квартиру меньшей площади на большую с доплатой.

    Антон

    В зависимости от конкретных полномочий указанных в доверенности. Можете выложить ее текст? Если там указано произвести обмен на другую жил.площадь по своему усмотрению, в том числе на большую с доплатой..." то возможно.

    29 Сентября 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ярослав, под рукой сейчас нет доверенности, завтра захвачу выложу. Но когда делали доверенность просили нотариусам сделать на все операции.

    29 Сентября 2014, 14:13
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Ознакомился с Вашей доверенностью.

    Вы можете по ней только оформить перепланировка или переустройство квартиры, то есть узаконить капитальный ремонт с переносом стен.

    И можете продать эту квартиру, совершать все необходимы для этого действия. Притомбез права получения денег.

    Обмен жилья данной довереностью не предусмотрен.

    30 Сентября 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Т. е. при продаже деньги должны быть переданы владельцу?

    30 Сентября 2014, 07:40
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Да, так как, получение денежных средств доверенным, должно быть специально оговорено.

    В принципе, у Вас об этом ничего не сказано, поэтому можете конечно попытаться, зачислить себе на счет, лицо, выдавшее доверенность, сможет это оспорить на том основании. что прямого указания на это в доверенности нет

    30 Сентября 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет оспаривание не должно произойти, владелец полностью доверяет мне это имущество, даже есть нотариально заверенное завещание. Но все равно насколько я понимаю все операции лучше прописывать в доверенности. Может посоветуете как грамотно прописать, возможность обмена квартиры с присвоением прав собственности и возможность взять ипотеку на доплату?

    30 Сентября 2014, 08:03
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Я могу Вам составить текст доверенности, по которому Вы сможете совершать все действия, в том числе и получить деньги от продажи. Но это будет платная услуга. Обращайтесь в чат.

    30 Сентября 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ярослав за консультацию.

    30 Сентября 2014, 08:13
stats