Могу ли выписать по суду?

Здравствуйте. В купленной мной квартире я не прописана, а прописаны сын, невестка и внук. Проживают уже больше семи лет и ни разу за все эти годы не заплатили квартплату! Ни разу! Разговоров-переговоров уже не сосчитать. Деткам уже по 27 лет. Оба работают. Квартира большая, квартплата,соответственно, тоже. Есть большое желание выписать всех. Мне на пенсию скоро и такие траты уже не потяну. Стоит пробовать? Переоформлять квартиру на них нельзя- берут кредиты и по ним не платят :(

Уточнение от клиента

Спасибо Ирине из Архангельска за ответ. Но вопрос не в том с кого взыскивать! Я понимаю, что с меня и я регулярно плачу! Я хочу выписать семью сына за то, что они не платят. Имею право? Реально в суде выписать?

, Светлана, г. Великий Новгород
Ирина Поташева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

 Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В судебном порядке взыскивать будут с Вас, как с собственника, однако, с учетом сроков исковой давности, взыскать смогут только за последние три года.

Думаю будут сложности, так как есть несовершеннолетний ребенок.

Если есть другое жилое помещение, куда Ваши родственники смогут зарегистрироваться, и органы опеки и попечительства дадут разрешение на снятие с регистрации и регистрацию по новому месту жительства несовершеннолетнего, тогда шансы есть.

Желаю удачи.