О предоставлении очередного отпуска супруге военослужащего

Работник обратился с заявлением о предоставлении очередного отпуска согласно ст.11 п.11 ФЗ "О статусе военнослужащего" фактически работник отработала 3 месяца, т.е. заработала 9 дней. Заявление написала на 25 дней. Согласно п.11 ст.11 "О статусе военнослужащего" 11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Т.е. работодатель предоставляет 9 дней очередного отпуска все остальные дни без сохранения заработной платы?

, Ирина, г. Красноярск
Елена Миссюра
Юрист

Согласно ст. 122 ТК РФ

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ежегодный отпуск в количестве 28 дней работодатель обязан предоставить авансом, согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ, ежегодный отпуск в количестве 28 дней работодатель обязан предоставить авансом

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

     Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска, т.е. свыше 28 календарных дней, предоставляется без сохранения заработной платы. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней.

    В Вашем случае налицо нарушение прав работника, работодатель обязан предоставить 28 календарных дней очередного отпуска, а не за отработанное время.