Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

ОПРЕДЕЛЕНИЕ порядка пользования

В суде имеется иск на определение порядка пользования, однако ко дню суда количество собственников изменилось, один из сособственников (новый) ещё не получил свидетельство о собственности, но должен получить уже на днях. Получил право собственности на основании договора дарения. Соответственно этого нового участника собственности в первозначальном иске нет. Но и определять порядок пользования без него нельзя, как правильно заявить о новом собственнике?

Или если нет ещё документа права собственности( в росреестре), то рассматривать дело будут без него? А если он против?

Какие его действия?

29 Сентября 2014, 11:53, вопрос №570815 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Казаков Стас

    Даритель может вступить в дело в качестве соистца, а после перехода права собственности к одаряемому можно оформить процессуальное правоприемство.

    Согласно ст. 40 ГПК РФ-

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими
    истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).



    2. Процессуальное соучастие допускается, если:



    1) предметом спора являются общие права или обязанности
    нескольких истцов или ответчиков;



    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков
    имеют одно основание;



    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    Статья 44. Процессуальное
    правопреемство


    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или
    установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация
    юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены
    лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.
    Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.



    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в
    процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для
    лица, которое правопреемник заменил.


    29 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats