Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

подлежит ли разделу земельный участок, приобретенный после подачи заявления о разводе, до получения свидетельства о расторжении брака? Заранее спасибо

29 Сентября 2014, 11:31, вопрос №570786 Галина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина. Согласно п. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

    Соответственно, формально


    земельный участок, приобретенный после подачи заявления о разводе, до получения свидетельства о расторжении брака

    Галина

    относится к общему имуществу (является общей совместной собственностью) супругов, поскольку считается приобретённым в период брака.

    Однако в соответствии с п. 4. ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


    29 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats