Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Как уволить сотрудника?

Работник отработал последний рабочий день 27.07.2014 г. 28.07. не вышел на работу, попросил другого работника написать за него заявление на дни без содержания с 28.07. по 31.07. Руководительне принял и не подписал это заявление. С 01.08. у этого работника было написано, но не подписано руководителем заявление на отпуск в количестве 56 дней. Таким образом, работник не выходит на работу, думая, что он в законном отпуске. Трубку не берет принципиально. О том, что его заявление на 3 дня без содержания не было подписано руководителем (т.к. вообще не им самим оно было и написано!!!) он извещался только SMS-сообщением. Теперь Руководитель требует уволить этого работника за прогул!!! Как действовать???

29 Сентября 2014, 10:11, вопрос №570684 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Екатерина, то что не было достигнуто соглашение о предоставлении  отпуска без сохранения заработной платы, и работник самовольно не вышел на работу- это основание для увольнения за прогул. Работодатель может предоставить  отпуск без сохранения заработной платы, но это не  его обязанность.

    ст.128 ТК РФ:

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    имеет и то значение что заявление так и не было написано самим работником.

    Можете спокойно увольнять, и соответственно выплатить компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск.

    30 Сентября 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats