Как уволить сотрудника?

Работник отработал последний рабочий день 27.07.2014 г. 28.07. не вышел на работу, попросил другого работника написать за него заявление на дни без содержания с 28.07. по 31.07. Руководительне принял и не подписал это заявление. С 01.08. у этого работника было написано, но не подписано руководителем заявление на отпуск в количестве 56 дней. Таким образом, работник не выходит на работу, думая, что он в законном отпуске. Трубку не берет принципиально. О том, что его заявление на 3 дня без содержания не было подписано руководителем (т.к. вообще не им самим оно было и написано!!!) он извещался только SMS-сообщением. Теперь Руководитель требует уволить этого работника за прогул!!! Как действовать???

, Екатерина, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, то что не было достигнуто соглашение о предоставлении  отпуска без сохранения заработной платы, и работник самовольно не вышел на работу- это основание для увольнения за прогул. Работодатель может предоставить  отпуск без сохранения заработной платы, но это не  его обязанность.

ст.128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

имеет и то значение что заявление так и не было написано самим работником.

Можете спокойно увольнять, и соответственно выплатить компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск.