Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Срок давности удержания переплаты по пенсии

Здравствуйте! Жильцу дома -интерната для престарелых и инвалидов уже 6 лет платили доплату по уходу (возраст 80-лет). На данный момент ей ПФ РФ предъявляет пере выплату более 90,0 т.р. Вопрос: За какой период времени ПФ имеет право требовать возврат денежных средств? Прошу учесть, что ПФ доплату назначил уже когда человек проживал в интернате.

29 Сентября 2014, 09:44, вопрос №570656 Зухра, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Зухра!

    Срок исковой давности составляет 3 года.

    Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    29 Сентября 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats