Срок давности удержания переплаты по пенсии

Здравствуйте! Жильцу дома -интерната для престарелых и инвалидов уже 6 лет платили доплату по уходу (возраст 80-лет). На данный момент ей ПФ РФ предъявляет пере выплату более 90,0 т.р. Вопрос: За какой период времени ПФ имеет право требовать возврат денежных средств? Прошу учесть, что ПФ доплату назначил уже когда человек проживал в интернате.

, Зухра, г. Нальчик
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Зухра!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.