Продажа авто претензии покупателя после 12 дней

Продал автомобиль. Спустя 12 дней позвонил новый хозяин авто и сказал что не может поставить на учет авто, якобы переварены части кузова. Так же сказал что может обратиться в суд за возвратом денежных средств уплаченных за авто. Что повлечет к разбирательству и дальнейшим проблемам с законом у прежнего хозяина т.е. меня. К слову я был 2 хозяин по птс. Покупал авто по доверенности ни с первых рук. Вопрос что мне грозит при судебном разбирательстве? Я с автомобилем ничего из выше сказанного не делал. Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Иванов, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Мне представляется, что у покупателя ничего «не выгорит». При покупке автомобиля покупателю, я полагаю, никто не препятствовал осмотреть покупаемый автомобиль более внимательно. Если он для этого не обладал нужными знаниями, опытом и навыками, был вправе привлечь для этого соответствующих специалистов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегой, продажа авто с рук предполагает его осмотр на месте и принятие и передача также на месте, соответственно указанные претензии покупателя не являются скрытыми дефектами и в суде будет сложно доказать что либо и основания к расторжению договора.

Опять таки деньги Вы получили и можете ими распоряжаться а вот на период разбирательства можете предъявить требование о применении ограничительных мер, и уже будет неудобно новому владельцу (так он не сможет пользоваться авто на срок  разбирательства).

Константин Кутергин
Юридическая компания "ЗАО (ПАО) "Юридическая и адвокатская помощь"", г. Москва

Здравствуйте, нужно знать у кого было куплено авто и по какой доверенности, а объявленный владелец должен представить все подлинные документы на автомобиль, чтобы не оказаться в мошенниках на претендующее авто, в данном случае и по обоюдному решению необходимо обратиться в страховую компанию.