Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк перевел кредит в другой банк

здравствуйте, филиал банка в котором я брал кредит закрылся в моем городе , и при этом без уведомления закрыли счет и передали кредит в другой банк (втб), должен ли я что, нибуть выплачивать этому банку?

29 Сентября 2014, 09:27, вопрос №570635 лев, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    здравствуйте, филиал банка в котором я брал кредит закрылся в моем городе, и при этом без уведомления закрыли счет и передали кредит в другой банк (втб), должен ли я что, нибуть выплачивать этому банку?

    лев

    Приветствую Вас. Это называется уступка права требования, регулируется ст. 12 Закона «О потребительском кредите». Нужно смотреть договор, который был заключен между банками. Если все нормально, то вы должны будете платить. 

    Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

    При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

    Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

    29 Сентября 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats