Замещение должности

Я работаю заместителем начальника отдела, на время отпуска начальника я по приказу исполняла его обязанности, в доплате мне директор отказал, сказав что заместитель и так обязан замещать, без каких либо доплат. И так для всех на нашем предприятии. Прав ли директор?

, Екатерина, г. Ирбит
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в должностной инструкции у вас предусмотрено, что заместитель на время отсутствия начальника выполняет его функции, то за такое замещение доплата не положена.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 марта 2012 г. N 22-2-897
В Департаменте заработной платы, охраны труда и социального страхования рассмотрено обращение от 16.02.2012.
Порядок выполнения работы по совмещению предусмотрен ст. 60.2 Кодекса, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения должностей (по двум или нескольким профессиям, специальностям или должностям) может быть определено сторонами как при заключении трудового договора в качестве условия о трудовой функции, так и впоследствии путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
В соответствии со ст. 151 Кодекса при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику должна производиться доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При согласовании условий о совмещении работником должностей стороны могут установить срок такого совмещения, порядок выполнения работы по совмещаемой должности и размер доплаты (ст. 151 Кодекса).
В должностных инструкциях отдельных категорий работников могут предусматриваться случаи, когда в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают осуществление доплат, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.
Заместитель директора
Департамента заработной платы,
охраны труда и социального страхования
Минздравсоцразвития России
С.В.КУРБАТОВ

Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Однако замечу, что «рассмотренные обращения» источниками права не являются, т.к. не поименованы в ст. 5 ТК РФ. Это всего то мнение некого зам.директора некого департамента, и в суде такая бумажка не будет стоить ничего, т.к нормативным правовым актом не является. Наличие в должностной инструкции (и/или трудовом договоре) пункта об обязательном бесплатном замещении противоречит статьям 4, 21, 60.2, 151 ТК РФ и на основании статьи 8 ТК РФ применению не подлежит.